Перейти к содержимому

Вконтакте Drive2.ru Facebook Instagram

Фотография

Неделя по Северной Польше (6-12 мая 2019)

путешествия; польша;

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
17 ответов в этой теме

#1 Д.И.

Д.И.

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 30 Май 2019 - 22:55

Маршрут

Покатались неделю (6-12 мая) с женой по северной Польше… (Прошлый раз по Южной, с базой в Люблине)
Города, замки, парки и всё такое… Не "автобусные туры", а "где нравится - там останавливаюсь".
.............
Маршрут: Минск-Гродно-ПП Привалка-Друскининкай-Лаздияй-Августов-Ольштынек-Мальборк-Торунь-Гданьск (Сопот)-Щитно-Августов-Друскиникай-Гродно-Минск.
По платным и скоростным не ездили, только "глубинка" с заездом в Мальборк, Торунь, Гданьск, Сопот (ай, это тот же Гданьск…типа, продолжение его, про них про всех просто отдельный разговор, а тут — про дороги), Гнев, Августов и в кучу других разных мелких по трассам движения… Разрешёнка там 50-70-50-40-70-90-70-50 км/час (короче, ясно, и по расходу тоже)… Не нарушали (ну, почти  :P  )…
Дороги ч/з Августов до Мальборка (что-то около 530 км, 5.5 часа) и, когда обратно, из Гданьска на Щитно-Августов-Друскининкай (в нём с крайней ночёвкой) — просто красота!!!
Изумителные пейзажи, а если ещё и пассажиром ехать — то виды Вааще! Озёра, речушки и реки, Августовский канал с корабликами, рапсовые жёлтые поля, ветряки в этих полях, аккуратные и чистенькие деревеньки… Лесные участки дорог (а их очень много) при вечернем низком солнце - прямо из сказки!!!  Радовало взгляд всё это… На лирику пробило…  
Прямые отрезки дороги длиннее 300-400 метров отсутствуют на этом направлении напрочь, т.е. — "размотанный не до конца"серпантин". Но не заснёшь никогда! По полосе туда/обратно, короче, узковато. Зато качество покрытия — на высоте.
…......
На круг — 1965 км. (Первый перегон Минск-Друскининкай-Августов-Мальборк — 773 км — с "границей" (!!!) был пройден за 20 часов)… Дальше скажу, что и почему.
Из этих общих 1965 км по РБ были 630 км, где-то, это — Минск-Гродно и Гродно Минск. Так вот, когда гнали из Минска, то на переходе "получили" очередь в 7 (Семь, Карл!..) часов на литовской границе в ЕС ("умно" выбрали время: в РБ пять дней выходных, и все ломанулись за кордон). Как всегда: наши быстро, а с той стороны... Ну, да ладно. Обратно оба пункта (литовский и наш, когда ажиотаж прошёл) - ровно за 17 минут! …
…..........
Так вот, по компу показало 8.2 л/100 км… Обрадовался… Сложил литры по чекам и заправки ДО/После отсечки, и получил…9.5 л/100 км! … Не обрадовался. Потом припомнил скорость на польских дорогах, городки и веси, города и "чаргу" в пограничной Привалке, ремонты на Гродненской трассе и остался вполне доволен расходом…
Одна заправка в Польше (залил 55 л 95-го)… Остальной бенз наш, белорусский. 
Так что очень и очень даже и ничего себе  :acute:  …
…...........
Шесть ночёвок (Мальборк, Торунь, 3 в Гданьске, Друскеники), отели заказывал через букинг. Бюджет — 630 евро (на двоих, со всеми тратами, жильём, топливом едой и покупками пиСЧи и др. расходами). Авто Вольво S80 II рест.2.5Т. Навигация OsmAnd+ (просто в телефоне). Камеры в Польше на дорогах есть, навик о них предупреждает. Полиции не видели, никто не останавливал и постов никаких не было.
.............
Про большинство у помянутых мною городов и городков информации много. От себя хочу отметить городок Гнев, и может не столько сам его замок (хотя он и вправду впечатляет), сколько вполне нормальное с виду ристалище за самим замком, на ристалище нами были обнаружены два всадника в полной амуниции, которые, обратившись к трибунам со школьниками (класс или два), проводили урок истории, явно по теме окружающих "декораций". Рядом виднелись конюшни с лошадями... Там явно что-то интересное порой проводится...  :unknw: Народ потом сказал, что ежегодно в середине июля там проводят что-то типа реконструкции Грюнвальдской битвы :shok:  
..............
По-русски в отелях (те, что нам попадались) разговаривать или очень проблематично, или совсем незачем, проще на английском, его для заселения вполне даже и хватит...Хотя и английский там тоже на уровне 3-4 классов спецшколы. Но все очень доброжелательны и готовы во всём помочь.
..............
Фоток море, выкладывать сил нету, т.к. фильтрацию не прошли... Может потом)))
..............
Как-то так…(май 2019) Рекомендую всем, кто захочет/сможет)))

Сообщение изменено: Д.И., 30 Май 2019 - 23:08.

  • 2

-=...Всё познаётся в сра***...=-

..................................................
С прошлого века были Пежо - 405 (сарай), 306 (чуток), 605, 607, 407 купе... вот и всё... Пыжи закончились!!!  Совсем...

.....


#2 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 31 Май 2019 - 07:36

Хорошая поездка у вас получилась. Но фоток, конечно, в отчёте не хватает. :)


  • 1

#3 Д.И.

Д.И.

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 06 Июнь 2019 - 12:45

Хорошая поездка у вас получилась. Но фоток, конечно, в отчёте не хватает. :)

Коль, а даже и не знаю, какие выбрать... Столько разных и хороших - эттачтотта...

Попробую... 


  • 0

-=...Всё познаётся в сра***...=-

..................................................
С прошлого века были Пежо - 405 (сарай), 306 (чуток), 605, 607, 407 купе... вот и всё... Пыжи закончились!!!  Совсем...

.....


#4 ZaG

ZaG

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Город:Смолевичи

Опубликовано 18 Август 2019 - 12:47

Да, везет людям! :D  Хотел с дочками на выходные в Варшаву сгонять... поляки не пустили((  Погранец спрашивает - пан гроши везет? Сколько? Я без задней мысли - наличку не везу, мол, все на карточке. А он мне - карточка - не. Трэба гроши! Я в ступор :shok: почему карточка не? А он - трэба гроши! Пан еде в Брест снимае гроши и едет сюда! Бред!!! Спрашиваю, сколько?  Он 500 злотых на человека. Спрашиваю - мне зачем евро с карты на злотые менять? Он - як пан хочэ, пан разворачивается. Трындец!!!

Ну ладно, думаю, еще утро, успею крутнуться, пока банки работают. НО, не тут то было :D  Погранец штампует паспорта, разворачивает нас и ведет в казематы))) Там держат три часа, потом пани спрашивает - гроши есть? Говорю - есть! Она - где? Открываю в телефоне мобильное приложение, показываю - вот карта, на карте 1000 евро, чего еще надо, спрашиваю. Она - а ПДФ е? Блин, какой нахрен пдф, закипаю :aggressive: Она - у пана нема грошей... Оформляет протоколы об отказе на въезд, зачеркивает штампы, поставленные предыдущим товарищем и жалеет нас -сапсаваныя каникулы! Але ничога, пан еде в Брест, снимае грошы и еде сюда. Я гляжу, ну не дебилы? Какие банки - вечер субботы, какое еде сюда - у меня было всего два дня. В общем,отменяю бронь в гостинице, в 16 часов мы были опять в Бресте, посидели в кафэшке  и в полдесятого прикатили домой. Итого: проехал 800 км, чтоб, за евро, сходить к полякам в туалет :rofl:  Вот это приключение))) 

И вот у меня вопрос - как люди проходят границу? Все едут со злотыми?


  • 0

#5 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 18 Август 2019 - 14:00

Грустная и дикая история вышла!

 

А по сути вопроса отвечу: при въезде на период до 4 суток необходимо иметь 300 злотых на человека в сутки или эквивалент в иностранной валюте, т.е. не обязательно везти злотые, а можно иметь при себе доллары или евро. Если же деньги на карте, то необходимо получить в банке выписку с карт-счёта, насколько я понимаю, с печатью банка, и иметь её при себе. Но всё же я бы так не "рисковал" в любом случае, а сказал бы, что еду на день, и предъявил бы эти несчастные пару сотен долларов или евро наличными.


  • 1

#6 ZaG

ZaG

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Город:Смолевичи

Опубликовано 18 Август 2019 - 16:30

Коль, спасибо! Хорошо, а если я дальше еду и польша - транзитом? Все равно нужно полякам наличку показывать? Просто, если вчетвером ехать, например, нафига мне 500 евро таскать в кармане? В Вильнус ездили - никто про деньги ни словом не обмолвился... Не на паперти же сидеть люди за границу едут))) 

  Жлобы они просто. У меня и интерес к польше пропал. Говорят, первое впечатление - самое правильное! Я впечатлен, дальше некуда))))) 


  • 0

#7 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 18 Август 2019 - 17:02

Я бы сказал, что еду на день, и вечером обратно. Показал бы минимум денег (на четверых это менее 300 евро), и отстали бы. И ещё, по моему скромному опыту - если скажешь, что еду в Германию, то они успокаиваются: ты же будешь на их территории меньше суток, вот 300 евро и до свидания!

 

А вообще, это заморочка конкретного сотрудника - обычно им достаточно было спросить, есть ли с собой деньги. Но, видимо, раз на раз не приходится.


  • 0

#8 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 18 Август 2019 - 20:35

Когда мы ездили во Францию на машине, на границе с Польшей нас тоже спросили про наличные, но мы уже были в курсе такого возможного вопроса и подготовились. Сказали, по сути, как есть, что в Польшу транзитом, показали деньги (евро)
  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#9 ZaG

ZaG

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Город:Смолевичи

Опубликовано 18 Август 2019 - 23:37

Ок, спасибо! Теперь и я буду в курсе))) Жаль, что объезжать их заморочно)))
  • 0

#10 ZaG

ZaG

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Город:Смолевичи

Опубликовано 19 Август 2019 - 14:55

еще задумался о покупке прицепа-дачи... моторчик у моего пыжика слабоват, для чего то серьезного, но 700 - 900 кг. думаю потянет, на три места, хотя бы. Ни у кого опыта эксплуатации нет?


  • 1

#11 Д.И.

Д.И.

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 21 Август 2019 - 23:27

Ни разу поляки на границе про наличку не спрашивали...очень удивительно...ни-ра-зу.
............
Только вот на несколько дней в Литву гоняли в очередной раз, так литовцам почему-то на это всё (наличка) глубоко наплевать

Вложенные превью

  • Ночной Вильнюс.jpg

  • 0

-=...Всё познаётся в сра***...=-

..................................................
С прошлого века были Пежо - 405 (сарай), 306 (чуток), 605, 607, 407 купе... вот и всё... Пыжи закончились!!!  Совсем...

.....


#12 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 22 Август 2019 - 06:51

Ни разу поляки на границе про наличку не спрашивали...очень удивительно...ни-ра-зу.

 

У Вас вид очень серьёзного начальника, бизнесмена, а то и государственного деятеля. :)


  • 2

#13 Анимаг

Анимаг

    Уже родной

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Город:Гомель

Опубликовано 22 Август 2019 - 08:44

Кто в состоянии приобрести Вольво, у того наверняка есть те самые пару сотен евро, так необходимые для проезда) Поэтому всё дело в Вольво :)
  • 2

Тот самый 306-3 8) 605.jpg Без имени-1.jpg  3062.jpg


#14 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 22 Август 2019 - 09:07

Кто в состоянии приобрести Вольво, у того наверняка есть те самые пару сотен евро, так необходимые для проезда) Поэтому всё дело в Вольво :)

 

Я это и хотел добавить - что поляки ещё и на автомобиль смотрят. Но потом решил, что не буду разводить тут спор - ведь "Пежо" выглядят ни чуть не хуже "Вольво" и так же комфортны и любимы нами. :)


  • 0

#15 Д.И.

Д.И.

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 22 Август 2019 - 22:41

 

 

Ни разу поляки на границе про наличку не спрашивали...очень удивительно...ни-ра-зу.

 

У Вас вид очень серьёзного начальника, бизнесмена, а то и государственного деятеля. :)

 

 

Кто в состоянии приобрести Вольво, у того наверняка есть те самые пару сотен евро, так необходимые для проезда) Поэтому всё дело в Вольво :)

:rofl:  :rofl:  :rofl:

Я любил всех своих пыжей... Кто их катал после, даже мне перезванивали и благодарили за состояние...

А причину, почему у меня уже не пежо, думаю, знают те, кто знает меня....

Ничего необычного...

Как-то так...


https://m.nn.by/articles/235043/

Вот одно из следующих направлений...возможных)))))


Сообщение изменено: Д.И., 22 Август 2019 - 22:41.

  • 1

-=...Всё познаётся в сра***...=-

..................................................
С прошлого века были Пежо - 405 (сарай), 306 (чуток), 605, 607, 407 купе... вот и всё... Пыжи закончились!!!  Совсем...

.....


#16 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 23 Август 2019 - 07:06

https://m.nn.by/articles/235043/
Вот одно из следующих направлений...возможных)))))


Прекрасное направление! :) ;) Может, в ноябре? ;)
  • 1

#17 Д.И.

Д.И.

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 23 Август 2019 - 18:28

Коль, в ноябре даже (!) в Пинске ... прохладно... :rofl:  :rofl:  :rofl:


еще задумался о покупке прицепа-дачи... моторчик у моего пыжика слабоват, для чего то серьезного, но 700 - 900 кг. думаю потянет, на три места, хотя бы. Ни у кого опыта эксплуатации нет?

Можешь тему про прицепы создать...


  • 0

-=...Всё познаётся в сра***...=-

..................................................
С прошлого века были Пежо - 405 (сарай), 306 (чуток), 605, 607, 407 купе... вот и всё... Пыжи закончились!!!  Совсем...

.....


#18 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 24 Август 2019 - 10:42

Коль, в ноябре даже (!) в Пинске ... прохладно... :rofl:  :rofl:  :rofl:


Мы найдём тёплое место, не сомневайтесь! ;)
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей