Перейти к содержимому

Вконтакте Drive2.ru Facebook Instagram

Фотография

Как и чем моем наши машины?

салон кузов диски фары шампунь полироль полировка химия

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
13 ответов в этой теме

#1 Hottab

Hottab

    Мастер

  • Администраторы
  • 298 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 13 Август 2018 - 21:03

Возник вопрос мойки салона. Салон "тряпка". На сидениях затертости и грязные пятна. Как и чем их отмыть? У кого есть какой опыт? Мне тут предлагают моющим пылесосом, но слышал и негативные последствия этого.


  • 0

#2 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 13 Август 2018 - 22:21

Присоединяюсь к вопросу. Из-за протекаемости резинки лобового стекла во время ночного ливня на "тряпочном" пассажирском сиденье образовалась большая "лужа". "Лужа" позже высохла, но на её месте ткань стала темнее остальной поверхности - большущий "развод" получился.

 

Как и чем почистить сиденье, чтобы его цвет стал равномерным?


  • 0

#3 HBmouse

HBmouse

    Местный

  • Администраторы
  • 32 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 14 Август 2018 - 15:33

я в свое время чистил велюр обычным ванишем. результат был вполне приемлим.
но с химчисткой, конечно не сравним


  • 0

#4 Приятель

Приятель

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Рогачев

Опубликовано 14 Август 2018 - 20:46

Я уже много лет пользуюсь сухой химчистка, мне лично нравится. Для тех кто незнает: Сухая химчистка это химикат в балоннике типа дезодорант. Я например для себя применяю такую технологию. Сначала из распылителя немного смачиваю салон совсем чуть-чуть чисто символически. Потом наносит пена из балонник -главное равномерно. Жду пока подсохнет прочищаю все щеткой для одежды, ну и последний этап - пылесос, ну тут все понятно и вуаля практически новый салон и можно в путь. Вся процедура, с учётом уже опыта, отработанных технологий и трех перекур ов на весь салон (без потолка и багажника у меня занимает около 2 часов.
Р.s. химию использую в основном хайгир, иногда другую по рекомендации друга хозяина автомагазина.
  • 0

#5 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 14 Август 2018 - 21:00

Сегодня как раз увидел в магазине жидкость для очистки тканевой обивки, вот такую:

 

4408-k2-tapis-770-ml.jpg

 

Кто-нибудь пользовался?


  • 0

#6 Vlad407

Vlad407

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 19 Сентябрь 2018 - 23:36

Сегодня как раз увидел в магазине жидкость для очистки тканевой обивки, вот такую:

4408-k2-tapis-770-ml.jpg

Кто-нибудь пользовался?

Я пользовался. Но не на пежо,а на другой машине. Но не суть. Ну,двоякие ощущения. Вроде и отмывает,но например на светлом сером салоне после высыхания по периметру пятна остается темный контур. Может если напенить все сидение полностью-то тогда и не останется следов. Но больше наверное не куплю
  • 1

#7 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 20 Сентябрь 2018 - 09:09

У меня как раз светло-серое сиденье и надо вывести пятно. Спасибо за отзыв, подожду ещё советы. :)


  • 0

#8 Kosoi_snaiper

Kosoi_snaiper

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Город:Береза

Опубликовано 21 Сентябрь 2018 - 22:33

Я пользуюсь химией от фирмы грасс. Результатом очень доволен, да и средства хватает надолго. 

 

http://clean.by/Himi...le_cleaner_1_l/


  • 1

#9 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 22 Сентябрь 2018 - 10:43

А что означает "пенный раствор собрать пылесосом"? Разве пылесос от этого не испортится? Даже на мойках пишут, что пылесос предназначен только для сухой уборки.


  • 0

#10 Kosoi_snaiper

Kosoi_snaiper

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Город:Береза

Опубликовано 23 Сентябрь 2018 - 12:52

А что означает "пенный раствор собрать пылесосом"? Разве пылесос от этого не испортится? Даже на мойках пишут, что пылесос предназначен только для сухой уборкиЯ

Я чистой смоченной в обычной воде микрофибровой тряпкой собираю этот пенный раствор вместе с грязью. Можно еще моющим пылесосом, эффект еще лучше, да и намного быстрее. Но даже в ручную очищает очень хорошо.


  • 0

#11 Приятель

Приятель

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Рогачев

Опубликовано 24 Сентябрь 2018 - 19:55

А я жду пока высохнет, а потом - простым пылесосом, тоже ничего получается
  • 0

#12 Kosoi_snaiper

Kosoi_snaiper

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Город:Береза

Опубликовано 25 Сентябрь 2018 - 21:14

А я жду пока высохнет, а потом - простым пылесосом, тоже ничего получается

Рискованно. Могут пятна остаться.


  • 0

#13 Приятель

Приятель

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Рогачев

Опубликовано 25 Сентябрь 2018 - 21:27

Я пользуюсь сухой химчистка. Нанес, почистил щеткой, пена уже почти сухая, подождал 5 минут и все собрал пылесосом. На протяжении уже 10 лет, на трех разных автомобилях, обивка, крыша, салон велюровый, пока разводов или пятен не было.
  • 0

#14 Stealth

Stealth

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Город:sage@tut.by

Опубликовано 09 Октябрь 2018 - 21:47

Расскажу как делал я. Для начала находим:

1. Чистую губку (кусок паралона) 

2. Впитывающую тряпку (такая прорезиненная) для протирания пластика.

3. Средство "Perfect" концентрат (разводится 1 часть средства на 3 части воды). Поллитра концентрата на машину хватило.

4. Пульверизатор (пшикалка)

5. Моющий пылесос (без него ничего не выйдет)

Технология для разных поверхностей разная.

Для сидений и пола: наносим из пульвера перфект на материал. Также наносим его на губку. Жмакаем губку несколько раз до выделения обильной пены. Втираем эту пену во влажные сиденья. Немного потрем. Прямо на глазах грязь прямо-таки выдавливается из ткани. Потом пылесосом с пластмассовой плоской насадкой вытягиваем влагу (грязи будет до-фи-га - насадка прозрачная, впечатлительным лучше не смотреть). Повторяем процедуру по тому же месту еще разок. Уже будет чище. Я делал дважды - результат устроил. Хотя зависит от степени загрязнения.

Для дверных карт: в принципе то же самое, только в особо грязных местах (ручки-подлокотники) пришлось смачивать-тереть губкой основательно и повторять процесс 3-4 раза. Потом опять же пылесос.

Для пластиковых панелей: тут все просто - трем тряпкой с перфектом дочиста. Вытираем чистой тряпкой насухо.

Для потолка: вот тут самое сложное. Потолок сильно не мочить! Может провиснуть! Наносим перфект из пульвера как на сидушки, а потом губкой наносим исключительно пену и ждем пару минут чтоб подействовало. Потом в зависимости от степени загрязнения - либо пылесосом (грязный) либо просто чистой губкой протягиваем и собираем грязную пену. После первого раза получатся разводы. Не пугайтесь - повторяем процедуру, пока не подсох. Но уже без пылесоса. Не трем, не елозим губкой, чтоб не получились катышки. Стягиваем в одном направлении.

Понятно, что лучше всего делать это летом, времени займет на всю машину 4 часа. Салон будет сохнуть почти сутки.

P.S. Кстати, если есть парогенератор - используйте. Очень классная штука. Его можно даже использовать вместо моющего средства - очень хорошо размягчает грязь и на ткани, и на пластике. Потом чисто пылесосом собрать. Опять же - с потолком аккуратно. Не переусердствуйте.


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей