Перейти к содержимому

Вконтакте Drive2.ru Facebook Instagram

Фотография

Техосмотр=дорожный сбор. Вести с полей


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
28 ответов в этой теме

#1 Stealth

Stealth

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Город:sage@tut.by

Опубликовано 03 Март 2019 - 21:11

Сейчас в правительстве плотно муссируется тема отвязки одного от другого. Я натолкнулся на интересный материал по теме - https://auto.tut.by/...oad/624470.html или вот еще https://news.tut.by/...ics/628417.html Расскажите, что думаете вы по этому поводу?
  • 0

#2 Анимаг

Анимаг

    Уже родной

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Город:Гомель

Опубликовано 03 Март 2019 - 21:40

А что тут думать? Где инфа про упразднение дорожного побора? Остальное не интересно и бесполезно


  • 1

Тот самый 306-3 8) 605.jpg Без имени-1.jpg  3062.jpg


#3 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 04 Март 2019 - 08:51

Вот именно: что тут думать? :) Вариант оплаты посуточно, как и включения сбора в цену топлива, никто поддерживать не собирается. Хорошо, если сделают оплату помесячно, хотя лично меня устраивает и так, как есть сейчас: оплатил один раз в год, как и страховку, и езди спокойно.
  • 1

#4 Chinerev

Chinerev

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
  • Город:Pinsk

Опубликовано 04 Март 2019 - 18:28

Оплатил один раз в год и продал через неделю автос)) )))  


  • 1
Что с воза упало, то не вырубишь топором...

post-18-0-11735600-1560802184.jpg
post-18-0-14965700-1560803808.jpg

#5 Stealth

Stealth

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Город:sage@tut.by

Опубликовано 04 Март 2019 - 19:47

Для меня настоящее положение дел не столь радужно: я плачУ сразу за 2 года. И никак не отвертеться. А это 14 БВ или около 380 рубликов. Достаточно чувствительно в месяц.
  • 2

#6 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 04 Март 2019 - 21:41

Оплатил один раз в год и продал через неделю автос)) )))  

 

Так техосмотр же теперь при продаже переоформляется - прибавил стоимость оплаченного к стоимости авто и продал. :) А покупатель вместо оплаты взноса в казну оплачивает тебе.


Для меня настоящее положение дел не столь радужно: я плачУ сразу за 2 года. И никак не отвертеться. А это 14 БВ или около 380 рубликов. Достаточно чувствительно в месяц.

 

Годовая сумма тоже чувствительна для наших провинциальных зарплат. Но я говорил просто о "спокойствии" - оплатил и забыл на год. Это как купить проездной и спокойно ездить, а не каждый день скрести по карманам в поисках мелочи на талончик.

 

И чувствительно это только один раз, а дальше можно откладывать по 15 р. каждый месяц, и в результате через 2 года соберётся сумма на оплату следующего срока.


  • 0

#7 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 04 Март 2019 - 23:53

Платить или не платить - сугубо личное дело каждого.
Я лично плачу и считаю это разумным, даже осознавая, что только маленькая часть этих денег идёт на дороги...
Но выше были озвучены два очень ценных замечания:
1) Почему я не могу оплатить налог на год, если машина младше 10 лет?
2) Почему мне не возвращают оставшуюся часть при продаже автомобиля?

То, что покупатель эту часть оплатит - это смех в зале. При продаже такие торги бешеные идут, так ценник безбожно сбить пытаются, что эти пол налога за полгода мизер, а не деньги.


  • 1

#8 Chinerev

Chinerev

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
  • Город:Pinsk

Опубликовано 05 Март 2019 - 07:19

Все верно, при продаже про этот побор лучше не вспоминать :) 


  • 0
Что с воза упало, то не вырубишь топором...

post-18-0-11735600-1560802184.jpg
post-18-0-14965700-1560803808.jpg

#9 ZaG

ZaG

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Город:Смолевичи

Опубликовано 09 Январь 2020 - 21:39

https://news.mail.ru...241/?frommail=1 что то происходит! сертификаты техосмотра отменили... А что за разрешение на допуск к движению, кто то знает?


  • 0

#10 Анимаг

Анимаг

    Уже родной

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Город:Гомель

Опубликовано 10 Январь 2020 - 02:00

Вероятно, чек об оплате побора


  • 0

Тот самый 306-3 8) 605.jpg Без имени-1.jpg  3062.jpg


#11 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 10 Январь 2020 - 07:38

Насколько я понимаю, "разрешение" - это та самая наклейка на стекло: в ней и номер есть уникальный, и данные авто вписаны, и срок действия указан. Вот только как её "передавать" сотрудникам ГАИ тому водителю, который её уже наклеил? :)


  • 0

#12 Приятель

Приятель

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Рогачев

Опубликовано 10 Январь 2020 - 19:17

Недавно было интервью с пресс-службой ГАИ. Там сказали так (если ничего не перепутал и правильно понял) что форма этого документа будет введена с марта месяца взамен сертификата о техосмотре, поэтому пока это сертификат, а что будет за документ где и как его получать пока инфа нет
  • 1

#13 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 21 Апрель 2020 - 08:24

форма этого документа будет введена с марта месяца взамен сертификата о техосмотре

 

Ну и где эта самая "новая форма документа"? :) Собираюсь вскоре на техосмотр, "изучаю матчасть" - мнения в байнете разделились: одни говорят, что наклейку (разрешение) надо по-прежнему наклеивать, другие - что ни в коем случае нельзя наклеивать, а надо возить и предъявлять сотрудникам ГАИ.

 

Из "официоза" нашёл следующее (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2008 N 630 (ред. от 25.05.2018)):

 

22. Разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении размещается в правом нижнем углу ветрового стекла транспортного средства по ходу его движения.


  • 0

#14 Приятель

Приятель

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Рогачев

Опубликовано 21 Апрель 2020 - 08:47

Сосед 15 апреля проходил техосмотр. Принципиально ничего не изменилось. Единственное, что на самой станции не поставили штамп в сертификате на задней стороне, а непосредственно у инспектора не потребовали медсправку,опять же сертификат техосмотра не отметили, но наклейку выдали и рекомендовали наклеить на стекло. По оплате за дороги все по-старому - он платил за 2 года (авто 8 лет).
  • 0

#15 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 21 Апрель 2020 - 11:57

рекомендовали наклеить на стекло

 

Всё-таки я нашёл, что согласно Указу от 30.12.2019 изменён пункт 194.13 ПДД, согласно которому наклейка-разрешение исключена из перечня наклеек, с которыми разрешается участие в дорожном движении. Так что теперь с наклейкой о техосмотре ещё и оштрафовать могут. :)


  • 0

#16 Анимаг

Анимаг

    Уже родной

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Город:Гомель

Опубликовано 21 Апрель 2020 - 19:03

Мы тут давеча ТО проходили на гомельской машинке, которая сертификат на этого владельца первый раз получала, так если мне не изменяет память, медсправку не спросили, а в сертификат печать поставили всё же. Мне в июле проходить, тоже скоро уже, интересно, что теперь предъявлять инспектору, если в сертификате не ставят печать, а нового ничего не дают. Наклейку разве что? Только её теперь лучше возить с собой, а не клеить. Тогда новый вопрос, зачем она клейкая, если её нельзя клеить согласно ПДД 194.13?) Из нововведений: раньше наклейка была такая, что её задник состоял из двух частей для удобства наклеивания, а теперь выдали цельный задник. И по моему опыту было так: если наклеена наклейка на стекле, то инспектор выбегая на дорогу замечал её и не останавливал. А теперь, если не клеить, то тормозить охотнее будут.

Людк, а Людк! Глянь к, чё делается!


  • 0

Тот самый 306-3 8) 605.jpg Без имени-1.jpg  3062.jpg


#17 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 22 Апрель 2020 - 07:09

что теперь предъявлять инспектору, если в сертификате не ставят печать, а нового ничего не дают. Наклейку разве что?

 

Именно её, под названием "Разрешение". В обновлённых ПДД так и написано. :)

 

Только её теперь лучше возить с собой, а не клеить.

 

Точно! Клеить теперь нельзя - можно и штраф схлопотать.

 

зачем она клейкая, если её нельзя клеить

 

Думаю, не "зачем", а "почему": остались клейкие в наличии, вот и раздают пока что. :)

 

раньше наклейка была такая, что её задник состоял из двух частей для удобства наклеивания, а теперь выдали цельный задник.

 

Может, случайно так попало? :)


  • 0

#18 Приятель

Приятель

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Рогачев

Опубликовано 22 Апрель 2020 - 09:46

Самое интересное, что отсутствие наклейки на стекле - повод для остановки инспектором. Кстати если наклейку не клеить, то она слабо информативна из-за наличия защитного слоя бумаги. Так что ситуация выглядит как-то не однозначно
  • 1

#19 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 22 Апрель 2020 - 10:42

Кстати если наклейку не клеить, то она слабо информативна из-за наличия защитного слоя бумаги.

 

Там самая главная информация - на обратной стороне, а не где цифры "2020". Там и номер бланка уникальный, и марка и госномер автомобиля, и срок действия разрешения. Так что в будущем, думаю, сторона с цифрами перестанет быть клеящейся и превратится в белый листок.


отсутствие наклейки на стекле - повод для остановки инспектором

 

А присутствие наклейки на стекле - ещё больший повод для остановки: нарушение п.194.13 ПДД. :)


  • 0

#20 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 22 Апрель 2020 - 12:28

Одну бумажку поменяли на другую?
Это по-нашему, па-беларуску!


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей