Перейти к содержимому

Вконтакте Drive2.ru Facebook Instagram

Фотография

Беларусь-Польша-Чехия

покатушки путешествия авто пежо

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
8 ответов в этой теме

#1 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 287 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 08 Январь 2020 - 22:47

Хочу поделиться некоторой информацией, которая может стать для кого-то полезной при планировании путешествия в Чехию.

 

Выехали мы утром 1 января из Минска, границу (через Гродно) прошли за 1 час, в Польше останавливались на ночлег в городе Лодзь (куча трамваев, Мануфактура и пешеходная улочка - вот, что нас больше всего зацепило).

Из Лодзи выехали утром и к 8 вечера были в Праге. Кстати говоря, разница во времени у нас +2 часа. По дороге встречается огромное количество мест для отдыха, заправок и парковок. Но самое настоящее спасение для туриста, путешествующего на своем авто, - МакДональдс. Их довольно много на трассе, там можно бесплатно припудрить носик, воспользоваться wi-fi и перекусить. Как правило, это касалось польской территории, в Чехии на трассе нам встречались в основном заправки, парковка на которых своего авто (мы были в шоке!) и посещение важного заведения ПЛАТНЫЕ. Не везде, конечно, (это я про парковку) но встречалось и такое.

 

Для проезда по автомагистралям в Чехии необходимо купить виньетку - стоит она на минимальный срок (10 дней) 12 евро, купить можно на любой заправке и в почтовых отделениях. Можно и не покупать, но так и проще, и спокойнее, и быстрее можно добраться в пункт назначения. А так как почти все дороги, ведущие в столицу Чехии, - это магистрали, решение было очевидным. Кстати, чехи на заправках ооочень плохо говорят на английском ( или нам не повезло?!), но на языке жестов мы поняли друг друга. Купленную виньетку нужно разделить на 2 части, вписать номер авто, одну часть носить с документами, другую приклеить на лобовое стекло изнутри со стороны пассажира. Штраф за неоплату проезда по платным дорогам что-то около 400 евро, а если дело дойдет до суда - около 3 с хвостиком тысяч евро.

Дорога через горы, хоть и не столь высокие, живописна и даже довольно экстремальна - очень узкая двухполоска, порой даже без разделительной полосы, петляющая то влево, то вправо каждые 20 секунд)))

 

Много где можно рассчитываться картой, и это очень удобно, особенно с учетом того, что в Чехии "ходят" кроны, но в некоторых местах принимают и евро.

 

По Праге мы решили передвигаться пешком и на общественном транспорте, поэтому поставили пыжика на парковку отдыхать, а сами отправились осваивать новые места. Транспортная система Праги ну очень продумана, здесь все очень понятно, просто и доступно. На трамвае, автобусе или метро можно доехать откуда угодно куда угодно))) Чтобы проехать на транспорте, нужно купить билет (он единый на все виды транспорта, даже на фуникулер) на время, в течение которого вы планируете ехать. Есть варианты, например, 30 мин, 90 мин, 1 день, 3 дня и месяц. Приобрести билеты можно в автоматах на остановках, на станциях метро и в самом транспорте в специальных автоматах (водитель не продает билеты).

 

Wi-Fi можно поймать много где, даже на остановках общественного транспорта, нужно всего лишь пройти авторизацию и вуаля, вы в сети.

 

Ну и конечно, обязательно стоит попробовать национальную сладость - трдельник))

 

На обратном пути мы заскочили в пару замков и поехали на ночлег в Катовице (Польша).Темнеет очень рано, в 4 часа дня уже хоть глаз выколи (по нашему времени это 6). В Польше на обратном пути было очень много полиции, и даже "в штатском", а именно неприметная серая бмв без каких-либо опознавательных знаков спокойненько едет за вами, а потом включает маячки за решеткой радиатора и ХОПА! тыква превращается в полицейскую машину)) Так что нужно соблюдать правила ПДД очень внимательно, впрочем, как и везде.

 

Границу в Рождественский сочельник мы прошли (о, чудо!) за 10 минут, как никогда, вот это подарок)))

Итого пробег Минск-Гродно-Лодзь-Прага-Карлштейн-Глубока-над-Влтавой-Брно-Катовице-Гродно-Минск составил 2700 км. Вот такое начало года. Пыжулька не подкачал, мужественно справлялся со всеми задачами))

 

Приятных поездок, друзья!


  • 6

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#2 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 09 Январь 2020 - 07:31

Полезная информация и отчётик хороший. Можно было бы и фоточками его немного пополнить. ;)


  • 0

#3 manax_ws

manax_ws

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Город:Витебск

Опубликовано 09 Январь 2020 - 11:57

А мы симки покупаем, правда в Польше они дорогие в районе 30 злотых стоят, но на пополнение они сопоставимые с ценами в других странах. Понравилось в Литве, 2 евро и куча интернета на месяц. И в Польше на авто на шипах нельзя :) нам пришлось брать автобусный тур :) И да, таможня была безумно быстрой в эти дни, мы ехали туда 30.12, обратно 02.01, так на въезд в РБ очереди не было и мы прошли 2 границы за 20 минут автобусом, а вот выезд из РБ огромные очереди.


  • 0

#4 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 09 Январь 2020 - 12:27

обратно 02.01, так на въезд в РБ очереди не было и мы прошли 2 границы за 20 минут автобусом, а вот выезд из РБ огромные очереди.

 

Потому что большинство, и россияне в том числе, отметили Новый год и поехали на "каникулы" за границу. А кто "раненько встал", тот и успел проскочить "туда" ещё без очередей. :)


  • 0

#5 ZaG

ZaG

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Город:Смолевичи

Опубликовано 10 Январь 2020 - 16:14

Молодцы!)))  Я по такой погоде гулять не люблю, мне лето надо!)))  Но я готовлюсь к сезону :)

 

WP_20191130_15_31_29_Pro.jpg

 

WP_20191130_15_31_46_Pro.jpg

 

WP_20191130_15_32_04_Pro.jpg

 

WP_20191130_15_32_25_Pro.jpg

 

WP_20191130_15_32_37_Pro.jpg

 

Так что, если увидите пыжика, со своим зАмком на прицепе - это я :D


  • 3

#6 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 287 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 11 Январь 2020 - 00:35

Ген, это ж мечта!!!)))
Круто-круто-круууууто!!
А можно будет заглянуть как-нибудь внутрь Шато?))
  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#7 ZaG

ZaG

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Город:Смолевичи

Опубликовано 11 Январь 2020 - 10:53

Ну, не то, чтоб круто)) - это старичок  91года. Я мог бы купить значительно лучший, лет пять назад и давно путешествовать с домиком. Но я всегда хотел дом на колесах, кемпер. А это около 30 000 зеленых. Собирал я, собирал... потом обвал рубля, кризис и хватило только на мой пыжик) Сейчас с работой сложнее и я понимаю, что кемпер мне, в ближайшем будущем, не светит)))) А продолжая собирать, я буду просто терять драгоценное время. И насобирав на свою мечту - откину копыта :crazy:  Потому, взял, что смог сейчас, а там будет видно))))

А заглянуть - без проблем. Потеплеет, разчехлю его и как начнем собираться на открытом воздухе - приеду с ним на встречу))) Пока фото:

 

WP_20191201_10_16_00_Pro.jpg

 

WP_20191201_10_16_50_Pro.jpg

 

WP_20191201_10_17_43_Pro.jpg

 

WP_20191201_10_20_52_Pro.jpg

 

WP_20191201_10_22_20_Pro.jpg

 

WP_20191201_10_22_27_Pro.jpg

 

WP_20191201_10_22_36_Pro.jpg

 

рассчитан на троих. Два спальных места спереди и одно, отделяющееся перегородкой, сзади. Вес пустого - 700 кг. Максимально допустимый - 1000 кг. Опасался, хватит ли пыжику силенок, но вроде нормально - 110, по трассе, идет без проблем)))  В горы , конечно, не залезешь. Хотя...))


Сообщение изменено: ZaG, 11 Январь 2020 - 11:03.

  • 3

#8 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 287 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 11 Январь 2020 - 15:10

Геночка, просто у нас схожие мысли, но в нашем случае это скорее несбыточная мечта))) ну или что-то типа может быть когда-нибудь)))

Искренне за тебя рада! Как раз в поездке в Чехию обсуждали тысячный раз, как круто было бы иметь автодом или вот такой прицепчик.

По-хорошему завидую))

Я уже жду тепла)))


  • 1

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#9 ZaG

ZaG

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Город:Смолевичи

Опубликовано 11 Январь 2020 - 17:50

Женька, спасибо!!! но, что же тут несбыточного??? Тем более вам, молодым))))  В нормальном состоянии можно взять за 4000.  Можно дешевле, как я, но придется подремонтировать)) Сложного ничего нет. Это не те деньги о которых стоит переживать.  Есть совсем небольшие,до 750 кг, но со всеми удобствами. Но, все надо хорошо смотреть перед покупкой.

Варианта, на теперешнее время - три: 

1 Дом на колесах (кемпер) - подойдет тем, кто живет в путешествиях постоянно. Дорогой. Длинный, особо в европейских городах не запаркуешь, так что остановки чаще в кемпингах. И просто стоит, если не путешествуешь. Нужна вторая машина.

2 Переоборудованный бус (кастенваген). Сейчас это направление развивается очень быстро. Покупается пыжеситроенофиат и в него впихивается мебель, по желанию и возможностям. Думаю лучший вариант. В городах удобней крутиться/парковаться. Экономичней. Если с мебелью не усердствовать - можно пользоваться в повседневной жизни.

3 Прицеп (караван). В европе особо не припаркуешься, хотя есть умельцы)))), так что длительные стоянки в кемпингах. Скорость движения ограничена . Но, отцепил и поехал куда надо. Дешевле других вариантов. Не требует особых вложений в процессе, если изначально в хорошем состоянии.

Мне нужен домик, для того, чтоб была возможность заночевать именно на перегонах. Каждый раз бронировать жилье в промежуточных местах, для меня - катастрофа. С моим везением, я никогда не попадаю по времени - постоянные проблемы)))) . Плюс, города, как правило, осматриваешь за день. Редко тратишь два. А хочется неспешно, по глубинке, с чувством :D

А я то, как жду тепла!)))) 

И я был не прав, что не купил раньше...)


Сообщение изменено: ZaG, 11 Январь 2020 - 17:53.

  • 1





Темы с аналогичными тегами (одним или более): покатушки, путешествия, авто, пежо

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей