Перейти к содержимому

Вконтакте Drive2.ru Facebook Instagram

Фотография

EP6 болезни и лечение

ep6 цепь маслосъемные колпачки p0011 p0013 p0014 p11a8 p11a9 p0172

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
24 ответов в этой теме

#21 Приятель

Приятель

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Рогачев

Опубликовано 11 Октябрь 2021 - 20:10

Отвечу сам на свой вопрос, т.к. в выходные посвятил решению этого вопроса и кажется, что нашёл его решение.
В результате разборки одной из катушек было выявлено, что они не имеют запаса прочности и при малейшей нагрузке просто сгорает обмотка. Как раз мой случай. Основная нагрузка на катушку идёт от свечей зажигания. Выкрутив свечи был выявлен факт наличия достаточно больших зазоров. Кстати выкрутить свечи из этого мотора ещё один геморрой. Обычный свечной ключ в колодец не входит, да и сама свеча имеет более меньший размер, поэтому требуется специальная головка, благо что у меня есть ситроен с такими же свечами, поэтому и головка была в наличии. При ос осмотре свечей уменьшить зазор не удалось, т.к. сама лапка при попытке её подогнуть в двух свечах сломалась, а в одной оказалась подогревшей, было решено взять новый комплект. Свечи платинум обошлись в 100 рублей (25руб/шт), новая катушка ещё 60 рублей. Чисто работа (при наличии всего инструмента) 10 минут. В общем большой зазор свечей - результат большой нагрузки на катушку, как следствие её выход из строя.
Так что рекомендация владельцам моторов ЕР6 следите за свечами, регулярно их меняйте и не будет проблем с катушками.
Если данная инфа окажется кому-то полезной буду очень рад.
Всем успехов и удачи.
  • 2

#22 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 12 Октябрь 2021 - 07:16

Свечи платинум обошлись в 100 рублей (25руб/шт)

 

Дополню: есть ещё более бюджетный вариант свечей для EP6: Bosch Super Plus VR8SC+ 0242129510. На сегодняшний день стоят около 13 руб./шт., в декабре (при таких же курсах валют) стоили около 9 руб.


  • 0

#23 Приятель

Приятель

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Рогачев

Опубликовано 23 Ноябрь 2022 - 19:58

В свете проблем с моторные маслом (правда может быть это только у нас), может быть кто знает допуски по маслу для ЕР6. Раньше лил Тотал 5W-30, но в последнее время найти его по адекватной цене не могу (у нас старт цены от 270 руб/5литров), думаю перейти на что-то более бюджетное, но в пределах допуск ов.
Прошу поделится иной, а может кто-то по рекомендует и конкретное масло?
  • 0

#24 Анимаг

Анимаг

    Уже родной

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Город:Гомель

Опубликовано 23 Ноябрь 2022 - 21:51

Alextor льёт в свой Eni I-sint FE 5W30 уже не первый год, сейчас в районе 170р за 5 литров. Всё устраивает по качеству и работе двигателя, допуск PSA не прописан (ACEA C2| API SN PLUS| ILSAC GF-5| BMW LL-12 FE (Approved)


Сообщение изменено: Анимаг, 23 Ноябрь 2022 - 21:52.

  • 1

Тот самый 306-3 8) 605.jpg Без имени-1.jpg  3062.jpg


#25 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 24 Ноябрь 2022 - 07:13

маслу для ЕР6. Раньше лил Тотал 5W-30, но в последнее время найти его по адекватной цене не могу

 

Отвечу не совсем на поставленный вопрос, но по теме.

 

В Польше стоимость 5 л. около 32 USD. Если хорошо поискать, то можно найти, кто привезёт (к примеру, одноклубники из Бреста/Гродно и т.д.).


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей