Перейти к содержимому

Вконтакте Drive2.ru Facebook Instagram

Фотография

Автогражданка (ОСГОВТС)

страхование

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
189 ответов в этой теме

#1 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 287 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 12 Май 2018 - 14:41

Обязательное страхование владельцев транспортных средств в Республике Беларусь было введено 1 июля 1999 г. Декретом Президента № 8 от 19 февраля 1999 г. Согласно этому документу, предусматривается ответственность за вред, причиненный в результате дорожно-транспортных происшествий жизни, здоровью, имуществу физических лиц либо имуществу юридических лиц.

В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия по вине владельца автомобиля гражданская ответственность подразумевает его обязательство полностью возместить третьему лицу убытки.

Лимит ответственности за вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия жизни или здоровью потерпевшего составляет 10000 евро, для имущества потерпевших эта сумма составляет также 10000 евро.

Правительство Республики Беларусь в согласовании с Президентом Республики Беларусь устанавливает размеры страховых тарифов, которые являются едиными для всех страховых компаний, осуществляющих данный вид страхования.

На размер взноса влияют следующие факторы: тип транспортного средства, объем двигателя (либо иная характеристика транспортного средства в зависимости от типа), срок действия полиса, место регистрации, стаж водителя и наличие/отсутствие аварий за предыдущий период страхования.

Договор внутреннего страхования может быть заключен на срок от одного до двенадцати месяцев.
При приобретении или получении транспортного средства до его регистрации указанный договор должен быть заключен владельцем этого средства на пятнадцать дней.

 

Перечень документов для заключения внутреннего договора страхования:

  • Письменное заявление о заключении внутреннего договора ОСГО;
  • Паспорт или другое заменяющее его удостоверение личности (для физических лиц);
  • Технический паспорт либо иной документ, подтверждающий право на владение транспортным средством.

  • 2

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#2 major19

major19

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 24 Май 2018 - 22:49

Хочу заострить внимание на таком моменте: столкновение сцепленных между собой автомобилей (при буксировке) страховым случаем не является. денег вам ни по автогражданке, ни по КАСКО не дадут, а вот оштрафовать наше доблестное ГАИ оштрафует....


  • 0

#3 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 24 Май 2018 - 23:13

У меня есть очень интересный вопрос по страхованию: когда уже "автогражданку" можно будет оплатить через Интернет и сразу распечатать полис, по аналогии, как мы покупаем билеты на самолёт, поезд, автобус, подписываемся на газеты, оплачиваем коммуналку и даже штрафы ГАИ?

21 век, а нам всё так же надо выстоять очередь в страховой компании, а если и пригласишь к себе агента, то он приедет без терминала и насыплет тебе на сдачу горсть никому не нужных монет. :)
  • 1

#4 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 287 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 24 Май 2018 - 23:28

У меня есть очень интересный вопрос по страхованию: когда уже "автогражданку" можно будет оплатить через Интернет и сразу распечатать полис, по аналогии, как мы покупаем билеты на самолёт, поезд, автобус, подписываемся на газеты, оплачиваем коммуналку и даже штрафы ГАИ?

21 век, а нам всё так же надо выстоять очередь в страховой компании, а если и пригласишь к себе агента, то он приедет без терминала и насыплет тебе на сдачу горсть никому не нужных монет. :)

Минфин нам обещает, что очень скоро))) Пока некоторые страховщики могут только предложить оплату страховых услуг через ЕРИП, а одна из компаний по праву гордится возможностью заключить договор онлайн по страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу.


Хочу заострить внимание на таком моменте: столкновение сцепленных между собой автомобилей (при буксировке) страховым случаем не является. денег вам ни по автогражданке, ни по КАСКО не дадут, а вот оштрафовать наше доблестное ГАИ оштрафует....

Насчет этого я уточню, Витя. Как-то не приходилось сталкиваться с такой проблемой. Надо разобраться


  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#5 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 287 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 04 Июнь 2018 - 12:54

Хочу заострить внимание на таком моменте: столкновение сцепленных между собой автомобилей (при буксировке) страховым случаем не является. денег вам ни по автогражданке, ни по КАСКО не дадут, а вот оштрафовать наше доблестное ГАИ оштрафует....

В соответствии с п.158 Указа Президента РБ от 25.08.2006 № 530, не считаются страховыми случаями факты причинения вреда: ...."владельцами транспортных средств друг другу либо одному из них, чьи транспортные средства были прицеплены или иным образом присоединены друг к другу".

 

Что касается, КАСКО, то тут есть различия в страховом покрытии разных страховых организаций. Например, у некоторых страховщиков такое ДТП не является страховым случаем, а некоторые возмещают ущерб, причиненный во время буксировки транспортного средства с соблюдением требований правил дорожного движения.


  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#6 xVibeR

xVibeR

    СтарЛей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 12 Июнь 2018 - 12:47

Такой вопрос, можно ли застраховать машину, например это сделает моя бабушка которая живет в деревне? Хотя буду ездить я.
Вопрос не для меня, но все же. Сам с деревенской регистрацией, машина на отце, застраховал на себя, вот и подумал можно ли так сделать, застраховать на любого другого, с сельской пропиской.
И какие последствия будут, если в ДТП попадаю я, а страховка оформлена на бабушку)
Этот вопрос будет более интересен для Минчан, так как для них в районе 100р\год, для сельской же местности 50р/год


  • 0

#7 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 287 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 12 Июнь 2018 - 14:34

Такой вопрос, можно ли застраховать машину, например это сделает моя бабушка которая живет в деревне? Хотя буду ездить я.
Вопрос не для меня, но все же. Сам с деревенской регистрацией, машина на отце, застраховал на себя, вот и подумал можно ли так сделать, застраховать на любого другого, с сельской пропиской.
И какие последствия будут, если в ДТП попадаю я, а страховка оформлена на бабушку)
Этот вопрос будет более интересен для Минчан, так как для них в районе 100р\год, для сельской же местности 50р/год

Сейчас полис ОСГОВТС можно заключить на любого человека, который придет с техпаспортом на эту машину. Мало того, сохраняются все скидки по этой машине за безубыточное страхование.

Договор внутреннего страхования, заключенный в отношении транспортного средства, распространяется на всех лиц, управляющих данным транспортным средством, за исключением случая противоправного завладения этим транспортным средством.

 

Так что негативных последствий не будет)


  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#8 xVibeR

xVibeR

    СтарЛей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 12 Июнь 2018 - 14:45

 

Такой вопрос, можно ли застраховать машину, например это сделает моя бабушка которая живет в деревне? Хотя буду ездить я.
Вопрос не для меня, но все же. Сам с деревенской регистрацией, машина на отце, застраховал на себя, вот и подумал можно ли так сделать, застраховать на любого другого, с сельской пропиской.
И какие последствия будут, если в ДТП попадаю я, а страховка оформлена на бабушку)
Этот вопрос будет более интересен для Минчан, так как для них в районе 100р\год, для сельской же местности 50р/год

Сейчас полис ОСГОВТС можно заключить на любого человека, который придет с техпаспортом на эту машину. Мало того, сохраняются все скидки по этой машине за безубыточное страхование.

Договор внутреннего страхования, заключенный в отношении транспортного средства, распространяется на всех лиц, управляющих данным транспортным средством, за исключением случая противоправного завладения этим транспортным средством.

 

Так что негативных последствий не будет)

 

Я  так понимаю, моя схема легальная и все будет ок?)


  • 0

#9 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 287 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 12 Июнь 2018 - 14:59

Так точно)


  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#10 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 12 Июнь 2018 - 15:19

А от каких условий, кроме "безаварийности" и объёма двигателя, сейчас зависит страховка? Раньше, вроде, ещё от возраста и стажа вождения зависели определённые коэффициенты?

 

Выходит, если я застрахую машинку сам, а потом доверю, скажем, малоопытному водителю, то риски для страховой компании ведь вырастают, а водитель этот с моей страховкой может честно ездить без "доплаты".

 

Не будет ли в случае ДТП страховая компания "выступать", то "рисковый" водитель ехал с "обычной" страховкой и поэтому ему надо отказать в покрытии ущерба?


  • 0

#11 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 287 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 12 Июнь 2018 - 15:34

А от каких условий, кроме "безаварийности" и объёма двигателя, сейчас зависит страховка? Раньше, вроде, ещё от возраста и стажа вождения зависели определённые коэффициенты?

 

Выходит, если я застрахую машинку сам, а потом доверю, скажем, малоопытному водителю, то риски для страховой компании ведь вырастают, а водитель этот с моей страховкой может честно ездить без "доплаты".

 

Не будет ли в случае ДТП страховая компания "выступать", то "рисковый" водитель ехал с "обычной" страховкой и поэтому ему надо отказать в покрытии ущерба?

На размер взноса влияет объем двигателя, марка авто, возраст страхователя, водительский стаж, место прописки, аварийность, а также является ли авто гибридным или электрическим, такси.

 

Нынче законодательство в области страхования ГО владельцев транспортных средств таково, что привязка идет к автомобилю, а не к водителю по сути, поэтому "выступать" и отказывать в признании случая страховым при таком раскладе, как ты, Коля, описал, страховщики не будут.


  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#12 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 12 Июнь 2018 - 16:32

Тогда, как правильно написали выше, удобнее страховать машинку на того человека, для которого по совокупности возраста, стажа, прописки и аварийности взнос будет поменьше. И зачем мы переплачиваем? :)


  • 0

#13 Andrew

Andrew

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Город:Minsk

Опубликовано 15 Июнь 2018 - 18:08

ПыЖЕНЬКАя, если не секрет, откуда познания в области страхования? Работаете в этой сфере или знания из сети?)


  • 0

#14 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 287 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 15 Июнь 2018 - 19:22

ПыЖЕНЬКАя, если не секрет, откуда познания в области страхования? Работаете в этой сфере или знания из сети?)

Работала 8 лет в страховых компаниях, а сейчас в страховании, но с другого ракурса)
  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#15 Andrew

Andrew

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Город:Minsk

Опубликовано 15 Июнь 2018 - 23:33

Коллеги.)


  • 0

#16 Hottab

Hottab

    Мастер

  • Администраторы
  • 299 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 15 Июнь 2018 - 23:57

Да нас тут таких много.
  • 0

#17 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 287 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 15 Июнь 2018 - 23:58

Коллеги.)


С этого места поподробнее)))
  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#18 Andrew

Andrew

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Город:Minsk

Опубликовано 16 Июнь 2018 - 00:04

Оценочная деятельность.


  • 0

#19 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 287 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 16 Июнь 2018 - 00:17

Оценочная деятельность.


Вот и замечательно. Значит на некоторые вопросы можешь ответить лучше меня))
  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#20 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 16 Июнь 2018 - 23:29

Оценочная деятельность.


Вот и замечательно. Значит на некоторые вопросы можешь ответить лучше меня))


О, сразу вопрос: где пыжевод может оценить свою машинку? Не на сайтах с автообъявлениями, где разбежка цен очень высока, а профессионально и конкретно? Помнится, когда я лет 6 назад страховал льва по КАСКО, мне всегда в страховой компании называли стоимость из какой-то "базы данных".
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей