Перейти к содержимому

Вконтакте Drive2.ru Facebook Instagram

Фотография

Автогражданка (ОСГОВТС)

страхование

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
189 ответов в этой теме

#41 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 09 Июль 2018 - 19:55

В теории если она поедет на сервис, ей сделают машину, выдадут чек за всё - страховщики доплатят разницу. Разницу минимум в раз 10, а то и больше.

Вот именно, что доплатят.

А то, что люди не захотели "заморачиваться" - проблемы самих этих людей. Страховщики осуществляют расчет в специализированной программе, в которой заложены стоимости нормо-часов, а также запчастей, но с поправкой на пробег и износ. Конечно, если автомобиль старющий, сумма получится небольшая. Но никто не запрещает обратиться затем в страховую компанию со всеми документами об адекватном ремонте - все будет компенсировано. Далеко ходить не надо - моя коллега так и сделала. Ну 2 раза сходила к страховщикам, и что - корона не упала. Важен результат, не правда ли?


Страховщики уверенно считают и делают ставку на то, что старый хлам ремонтировать никто не будет вообще.

Ты вряд ли достоверно знаешь, как считают и думают страховщики)))


  • 1

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#42 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 09 Июль 2018 - 21:55

Страховщики осуществляют расчет в специализированной программе, в которой заложены стоимости нормо-часов, а также запчастей, но с поправкой на пробег и износ.


Восемь лет назад я сталкивался с этой темой, и меня ещё тогда очень заинтересовали вопросы, ответы на которые я не нашёл:
1. Почему стоимость нормо-часа в программе не соответствует реальной (рыночной), как они её посчитали?
2. На б/у машину я не против поставить б/у деталь (скажем, фару), она будет стоить, понятное дело, дешевле новой, но заплатите, будьте добры, столько, чтобы хватило эту изношенную фару на разборке купить. А не посчитали по "мацемацiчаскi выверанным" коэффициентам и получили 24 р.

Ты вряд ли достоверно знаешь, как считают и думают страховщики)))


Думаю, страховая компания, как и любая другая, стремится уменьшить свои расходы, чтобы прибыль осталась побольше, поэтому и стараются придумать такие правила, чтобы выплаты не слишком "били по карману" компании. :)
  • 1

#43 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 09 Июль 2018 - 22:01

Ты вряд ли достоверно знаешь, как считают и думают страховщики)))


Но я достоверно вижу плоды их работы. И они зачастую для потребителя весьма не радужные. Мне этого достаточно.

Понятно, что были бы у нас законотворцы по-умнее да законы по-толковее, то и страховщики (и не только они) были бы по-адекватнее и работали бы по-продуктивнее для всех трех сторон - и для себя, и для потребителя, и для гос-ва.
  • 0

#44 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 09 Июль 2018 - 22:15

Пожалуй, я воздержусь от дальнейшей дискуссии


  • 1

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#45 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 09 Июль 2018 - 22:25

Пожалуй, я воздержусь от дальнейшей дискуссии

 

Согласен! Тема переходит в политическую!  :rolleyes: 
 

Далее только практические вопросы и дельные советы!  :rolleyes:


  • 0

#46 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 12 Июль 2018 - 20:38

...Да и обязательный вид страхования в частности "гражданка" является убыточным в принципе.


Не знаю, на сколько этот вид страхования убыточный... Но по ходу правда в этом есть. Лично на мне убытков не понесли, а наоборот, даже немножечко заработали. Но всё же.
Сколько помню себя, страховка всегда была около 30 Евро. Сейчас на минивэне даже больше. Я владею автомобилями и исправно плачу страховку 9 лет. Ну вот и возьмем 30 Евро на 9 лет, получаем 270 Евро. А за все эти годы я один единственный раз был участником ДТП, и то не по своей вине (три раза тьфу). И мне в результате этого выплатили что-то около 235 Евро. Итого, За 9 лет на мне заработали грязными 35 Евро. Чистыми там явно будет не в плюс.  ;) 
Ну что я могу сказать.... Повышать в раза два это ваше ОСГОВТС или как его там!  :D 
И будет стимул работать лучше!  :)


  • 0

#47 Andrew

Andrew

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Город:Minsk

Опубликовано 13 Июль 2018 - 00:15

Чтобы понять всю глубину этих глубин надо поработать в этой сфере.... А так объяснять какие-то вещи которые которые страховщик не иммет право менять это бесполезное дело..

Стаховщика "синить" может и жук и жаба. А вы поинтересуйтесь у тех (это не страховщик, если что) кто меняет периодически стоимость нормо-часа чем они руководствуются? Или у тех (это тоже не страховщик) кто обязал расчеты по ГО корректировать через некий "национальный сервер"? Почитайте правила по ГО(есть в свободном доступе) в которых некоторые моменты можно трактовать двояко. И старая или новая машина тут нипричем. Каждая конкретная ситуация индивидуальна и зависит от человечного (или бесчеловечного) в пределах разумного, естественно, подхода, порой даже вразрез с законами (это я про человечный подход).

Как любят говорить военные:"...если вы все такие умные че ж вы строем та не ходите..")) Я немножко знаю как дела обстоят и понимаю из опыта что некоторые вещи просто недонести большинству наших "соотечественников" поэтому воздержусь от дальнейших дискуссий....


  • 1

#48 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 13 Июль 2018 - 10:37

Вот тебе не дает покоя тема, Слава :rofl:

Однако вынуждена констатировать факт, что твои расчеты весьма упрощены, поскольку работа страховщика состоит не только в том, чтобы брать и выплачивать деньги населения и субъектов хозяйствования. Это огромный сложный механизм, который работает в соответствии с целой кучей нормативных документов.

Кстати говоря, у страховой организации есть целая толпа различных расходных статей, в том числе зарплата работников, комиссионное вознаграждение агентам, содержание помещений, реклама, оборудование и пр. (это из очевидного).

Ты все еще хочешь поговорить о том, кто, как и на чем зарабатывает?  :D  ;) 


  • 1

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#49 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 14 Июль 2018 - 07:35

Ок. Не поверите может быть, но я вас прекрасно понял.
Спасибо, терпеливые Женя и Андрей!  :) 

Теперь вопрос по делу. Думаю не составит для вас труда на него ответить. Если я страховал всегда машину в одной страховой компании, а теперь хочу застраховать в другой - скидки при этом сохраняются? Или придется их по-новому "накапливать"?


  • 0

#50 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 14 Июль 2018 - 12:55

Если я страховал всегда машину в одной страховой компании, а теперь хочу застраховать в другой - скидки при этом сохраняются? Или придется их по-новому "накапливать"?


По Осговтс скидки сохраняются, полис можно оформить в любой из 6 компаний: Белгосстрах, Белнефтестрах, Белкоопстрах, Промтрансинвест, Таск, Белэксимгарант
  • 1

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#51 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 15 Июль 2018 - 16:03

По Осговтс скидки сохраняются, полис можно оформить в любой из 6 компаний: Белгосстрах, Белнефтестрах, Белкоопстрах, Промтрансинвест, Таск, Белэксимгарант


Ясно. Спасибо!
А у нас в стране что, только 6 страховых компаний???
  • 0

#52 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 15 Июль 2018 - 16:52

А у нас в стране что, только 6 страховых компаний???

 

У нас в стране только 6 страховых компаний, которые могут осуществлять этот вид страхования в соответствии с законодательством (госы и полугосы)


  • 1

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#53 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 15 Июль 2018 - 19:56

Но ни одна из них не позволяет оформить полис через Интернет. :)
  • 1

#54 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 15 Июль 2018 - 20:10

Но ни одна из них не позволяет оформить полис через Интернет. :)

Об этом мы говорили ранее. Ждем изменений в зак-ве


  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#55 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 21:06

И так, внимание - уважаемы товарищи страховщики и околостраховщики!
Прокомментируйте пожалуйста данный случай: https://gomel.today/...ws/gomel-10808/
ПОООЧЕМУУУ??? Почему данный случай признали не страховым? Что за бред?


  • 0

#56 Chinerev

Chinerev

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 113 сообщений
  • Город:Pinsk

Опубликовано 12 Октябрь 2018 - 05:15

Потому что "специально" поставили там автос чтобы страховку получить ))))))) и так несколько раз ))))))))))))
Решение суда: - не там автос поставили! Фиг вам грошы. Грошы усе уже у бюджэце. Пасеуная на насу! )))))))
  • 1
Что с воза упало, то не вырубишь топором...

post-18-0-11735600-1560802184.jpg
post-18-0-14965700-1560803808.jpg

#57 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 12 Октябрь 2018 - 09:05

Слава, так там же в опубликованном ответе всё написано: согласно законодательству, причинение вреда из-за падения груза не является страховым случаем.


Правда, смущает фраза "задела бортом Nissan", то есть это - уже точно ДТП, правда, было ли это зафиксировано в протоколе, или же был указан только факт падения станка?


  • 0

#58 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 12 Октябрь 2018 - 15:08

Слава, не стоит так горячиться. Как и указал Коля, уже написано, почему - таково законодательство, в соответствии с которым падение груза не является страховым случаем. Другой вопрос, если автомобиль, перевозивший груз, задел стоящий автомобиль.

И страховщики тут не при чем, перечень страховых/ нестраховых случаев прописан в Положении о страховой деятельности, утвержденном Указом Президента.

Давайте еще вспомним случаи, когда третьи лица разбивают окно в автомобиле или царапают кузов, или еще что-нибудь. Обидно, досадно, но обязаловка такие случаи не покрывает - это нужно четко понимать. На такие случаи есть КАСКО. И суд.


  • 1

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#59 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 13 Октябрь 2018 - 23:58

Почитал я это недоПоложение. Ну неправильно это! В корне неправильно.
Тем более, как правильно выше заметил Николай, ЗиЛок задел бортом машинку, а потом уже станок упал (со слов потерпевшего)...


  • 0

#60 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 00:16

Тем более, как правильно выше заметил Николай, ЗиЛок задел бортом машинку, а потом уже станок упал (со слов потерпевшего)...

Ну а в таком случае вопрос в том, что указано в протоколе. Исходя из этого и принимается решение о признании события страховым случаем.

Почитал я это недоПоложение. Ну неправильно это! В корне неправильно.

У белорусов много претензий к актам законодательства, это не первый и не последний.


  • 1

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)





Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей