Перейти к содержимому

Вконтакте Drive2.ru Facebook Instagram

Фотография

Автогражданка (ОСГОВТС)

страхование

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
189 ответов в этой теме

#81 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 16:31

А по европротоколу возможно ли в страховую отправить чеки лецинзированной СТО после ремонта на ней этого бампера  (для допоплапты, к примеру, на 92 рубля)?

 

На сколько я знаю, то да!
На это видимо у ушлых страховщиков и расчёт, что не все такие мелкие коцки ремонтируют, а если и ремонтируют, то не обязательно на официальных СТО. Далеко не каждый рискнет ехать вываливать бабки на дорогостоящий ремонт недорогой машины. А вдруг хитропопые страховщики и там найдут отмазку и не выплатят деньги. Тогда ещё более обидно будет.

Короче законы у нас везде и всюду омно. Всё работает против рядового гражданина.
Сфера страхования - само собой не исключение.


  • 0

#82 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 17:53

А по европротоколу возможно ли в страховую отправить чеки лецинзированной СТО после ремонта на ней этого бампера  (для допоплапты, к примеру, на 92 рубля)?

 
На сколько я знаю, то да!


А я предполагаю, что нет. :( Но давайте подождём профессиональный комментарий. ;)
  • 0

#83 Chinerev

Chinerev

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Город:Pinsk

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 19:53

я уже запасся попкорном :)
  • 1
Что с воза упало, то не вырубишь топором...

post-18-0-11735600-1560802184.jpg
post-18-0-14965700-1560803808.jpg

#84 Д.И.

Д.И.

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 21:00

В РФ при мелочи - европротокол обязателен (кажись, гайцы даже и не едут на такое), а вот то, что у нас ОН обязателен - не факт...


  • 0

-=...Всё познаётся в сра***...=-

..................................................
С прошлого века были Пежо - 405 (сарай), 306 (чуток), 605, 607, 407 купе... вот и всё... Пыжи закончились!!!  Совсем...

.....


#85 Stealth

Stealth

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Город:sage@tut.by

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 21:37

Мое мнение: пусть страховая на партнерской СТО восстановит элемент без всяких выплат. И незачем клиенту знать, сколько это стоит. Отдал тачку - забрал тачку.
  • 1

#86 Д.И.

Д.И.

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 22:39

Мое мнение: пусть страховая на партнерской СТО восстановит элемент без всяких выплат. И незачем клиенту знать, сколько это стоит. Отдал тачку - забрал тачку.

Если в договоре страхование такое прописано... А если нет?

Там (в договоре) есть варианты компенсации повреждений... Кто на что подписывается...

А может свой договор кто почитает?


  • 0

-=...Всё познаётся в сра***...=-

..................................................
С прошлого века были Пежо - 405 (сарай), 306 (чуток), 605, 607, 407 купе... вот и всё... Пыжи закончились!!!  Совсем...

.....


#87 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 17 Февраль 2019 - 08:34

А может свой договор кто почитает?


Договор?
Там маленькая зелененькая бумажка под названием "Страховое свидетельство".
Но почитать на досуге почитаем-с...
  • 0

#88 Chinerev

Chinerev

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Город:Pinsk

Опубликовано 17 Февраль 2019 - 10:41

Я так понимаю что можно заключить не типовой, а индивидуальный договор со страховой компанией. Или кроме "классики" от страховщиков других альтернатив нет? :) 


  • 0
Что с воза упало, то не вырубишь топором...

post-18-0-11735600-1560802184.jpg
post-18-0-14965700-1560803808.jpg

#89 Д.И.

Д.И.

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 18 Февраль 2019 - 00:23

А что-то всплывает в памяти о некой зелёной книжице, в которой расширенно описан весь комплекс заключения  самого договора... Это, если в первый раз заключаешь, тогда тебе её выдают...

Могу ошибаться, память шалит... Возраст, панимашь!!!  :rofl:  


  • 0

-=...Всё познаётся в сра***...=-

..................................................
С прошлого века были Пежо - 405 (сарай), 306 (чуток), 605, 607, 407 купе... вот и всё... Пыжи закончились!!!  Совсем...

.....


#90 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 18 Февраль 2019 - 14:45

Воу-воу, полегче со словами и штампами.

Что-то вы все смешали: мух, котлеты и сковородки...Кажется, пора проводить лекции по финансовой грамотности среди владельцев пежо и не только.

 

Давайте попробуем разобрать все, что вы тут накатали.

 

Во-первых, касательно истории с выплатой по калькуляции размером в 8 руб. Коля, ты прав, я действительно скажу, что тут все в соответствии с законодательством.

В настоящее время предусмотрено три варианта получения потерпевшими страхового возмещения (вы выбираете удобный для вас при оформлении заявления на выплату страхового возмещения):

1. по калькуляции. В данном случае владелец идет в страховую, та оценивает вред, выплачивает возмещение (наличными деньгами) - и занимайтесь ремонтом сами. В таком случае размер вреда будет определен, исходя из среднеарифметической стоимости одного нормо-часа работ с учетом степени износа ТС. А вот документ, который определяет эту стоимость. Зачастую по старым авто с большим пробегом получается сумма возмещения, которой не достаточно для покрытия расходов на ремонт. В связи с этим с середины 2014 года и появились 2 других варианта компенсации затрат.

2. после ДТП потерпевший обращается в страховую организацию - и далее см. вариант 1. Все то же самое, но после получения страхового возмещения и оплаты ремонта автомобиля на самостоятельно выбранной СТО владелец может обратиться к страховщику за доплатой - исходя из фактической стоимости восстановления поврежденного ТС.

3. Страховщик вправе предложить потерпевшему с его письменного согласия направить автомобиль для ремонта на предложенную страховой компанией СТО. То есть в данном случае деньги к страхователю не попадают, а напрямую перечисляются от страховой к СТО, клиент же получает отремонтированный до предаварийного состояния авто.

Эти варианты работают как для стандартной ситуации с вызовом ГАИ, так и при составлении европротокола, только лишь с ограничением суммы в 400 евро.

 

Так что герой описанной выше статьи вправе обратиться в страховую компанию за доплатой по факту ремонта с учетом износа ТС.

 

Кстати говоря, отмечу, что целью инструмента страхования является не обогащение клиента, а сохранение имеющегося.

 

Условия договоров обязательного страхования стандартны для всех, никаких уникальных условий нет, разве что у вас есть возможность заключить договор страхования, который будет покрывать убытки не только за ущерб, причиненный вами как виновником, но и расходы на ремонт вашего авто - договор комплексного страхования

 

Если речь идет о добровольном страховании - тут, конечно, возможны различные варианты покрытия, но это совсем другая история.


  • 4

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#91 Chinerev

Chinerev

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Город:Pinsk

Опубликовано 18 Февраль 2019 - 14:49

Ну вот, теперь все по полочкам :)


  • 0
Что с воза упало, то не вырубишь топором...

post-18-0-11735600-1560802184.jpg
post-18-0-14965700-1560803808.jpg

#92 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 18 Февраль 2019 - 15:32

Согласен, теперь ситуация выглядит приятнее для потерпевшего.
 

Так что герой описанной выше статьи вправе обратиться в страховую компанию за доплатой по факту ремонта с учетом износа ТС.


Если это действительно так, то нечего жалобы в "Онлайнер" писать. :)

Хотя стоп - опять тут "с учётом износа"?! Т.е. в приведённом примере страховая насчитала 8 р., потерпевший отремонтировал за 100 р., принёс в страховую счёт, они вычли процент износа и выплатили ему ещё 30 р. А остальное почему из его кармана, если он НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТ?! Он не планировал красить этот бампер, почему у него "вымогают" эту разницу в стоимости?!
  • 0

#93 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 19 Февраль 2019 - 10:03

Кажется, пора проводить лекции по финансовой грамотности среди владельцев пежо и не только.


Скорее не финансовой, а юридической.
  • 0

#94 Stealth

Stealth

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Город:sage@tut.by

Опубликовано 22 Февраль 2019 - 01:24

У меня вопрос Жене: можно ли оформить каско для выезда за границу? Например на 15000 баксов на 1 месяц. Какой вообще минсрок каско?
  • 0

#95 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 22 Февраль 2019 - 08:16

Предлагаю этот вопрос и ответ на него вынести в отдельную тему, чтобы не путать с "автогражданкой".
  • 1

#96 Chinerev

Chinerev

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Город:Pinsk

Опубликовано 22 Февраль 2019 - 08:20

тем хватает, можно и без новой
  • 0
Что с воза упало, то не вырубишь топором...

post-18-0-11735600-1560802184.jpg
post-18-0-14965700-1560803808.jpg

#97 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 22 Февраль 2019 - 10:00

У меня вопрос Жене: можно ли оформить каско для выезда за границу? Например на 15000 баксов на 1 месяц. Какой вообще минсрок каско?

Минимальный срок - 1 месяц. Но практика такова, что внутренней политикой некоторых компаний установлен запрет на такое страхование в связи с очень высокими рисками. Как делала я - я заключала договор страхования каско на 1 год с ежемесячной уплатой страхового взноса. При неоплате очередного этапа договор прекращается автоматически.


  • 1

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#98 Stealth

Stealth

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Город:sage@tut.by

Опубликовано 23 Февраль 2019 - 19:28

Спасибо, Женя
P.S. Думаю вопрос будет интересен всем, кто много путешествует за границей.
  • 0

#99 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 26 Март 2019 - 20:23

И снова лёгкое ненавязчивое кидалово от страховщиков:
https://auto.onliner...6/straxovanie-4

Речь о каско, но сути дела не меняет.


  • 0

#100 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 26 Март 2019 - 20:42

Слово к делу не пришьёшь. :) Страховщики потом скажут, что человека не вводили в заблуждение, а он всё сделал сам и добровольно. :)


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей