Перейти к содержимому

Вконтакте Drive2.ru Facebook Instagram

Фотография

Автогражданка (ОСГОВТС)

страхование

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
189 ответов в этой теме

#61 Приятель

Приятель

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Рогачев

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 09:42

Согласен. У нас много вопросов к актам законодательства, особенно когда они противоречат друг другу. Уверен, что и в данной ситуации грамотный юрист сможет наклонить страховую. Потому как у нас есть не только положения и инструкции, но и целая куча других документов, в которых всегда можно найти за что зацепиться.
  • 0

#62 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 13:44

Лет пять назад одна из страховых компаний, получавшая уже несколько лет от меня по КАСКО по 500 USD в год при отсутствии выплат, при выплате по страховому случаю "по факту" решила "сэкономить" себе 10 EUR. То есть заплатили, но за минусом этой суммы. Я был принципиален, упёрся: "по факту" - значит, я ничего не плачу в пределах страховой суммы (порядка 11000 USD), всё оплачивает страховая. Но даже их высшее руководство прислало отписку, типа, "сам дурак", то есть "наклонить" мне их не удалось.

 

В результате я не продлил с ними договор КАСКО, и они стали получать от меня 0 USD в год. Я не знаю, кто там чем думал, но я бы на месте страховщика хоть из собственного кармана выложил бы 10 EUR, чтобы не потерять клиента. Ну, а они поступили, как посчитали нужным.


  • 0

#63 Приятель

Приятель

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Рогачев

Опубликовано 15 Октябрь 2018 - 19:39

Ну такими вещами грешат только зажравшиеся страховщики типа Белгосстраха, они вообще за клиента не беспокоятся, уж очень много через них идёт обязательных страховок, которые кроме них никто не имеет право проводить, так что в общем объеме поступающих сумм 100 тыс. $/год, это я думаю у них в пределах математической погрешности, а Ваша тысяча это так полный ноль, но в этом случае 10 евро это вообще пыль, непонятно чего они за них цеплялись, возможно уже ушли в качестве гонорара, а чтоб не портить красивый баланс - наклонили клиента.
  • 0

#64 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 15 Октябрь 2018 - 23:24

В моём случае был совсем не "Белгосстрах", у которого, если не ошибаюсь, вообще не было варианта страховки с выплатами "по факту".


  • 0

#65 Stealth

Stealth

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Город:sage@tut.by

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 00:05

В 2016 году мой пыж 2009 г.в. во дворе зацепило Вольво. Сосед по подъезду поступил как мужик и позвонил мне с просьбой спуститься во двор.

По факту мелочь: поцарапано стекло фары, декоративная накладка, бампер. И все. составили европротокол. На следующий день пошел в страховую (Белгосстрах). Там указали на неверное составление протокола (реально наша вина - затупили). И опа. Мы с виновником его переписали заново. И опять я в страховой. Теперь все прокатило. Назначили день оценки ущерба. 405 рублей!!! За пару царапин!!! Ибо декоративная накладка шла под замену, бампер - под частичную покраску, фара - на полировку. Деньги перевели на карту, которую тут же и оформили. Итого я был в страховой 3 раза. Деньги перевели в течение месяца. О чем пришла смс. Вот так...


  • 1

#66 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 25 Январь 2019 - 00:46

Опять и снова кидалово от страховщиков: https://auto.onliner...vroprotokol-11 :fool:


В 100500-й раз делаю один и тот же и он же единственно правильный вывод - никаких нафиг Европротоколов!!!
Только справка ГАИ!!!


  • 0

#67 Анимаг

Анимаг

    Уже родной

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Город:Гомель

Опубликовано 25 Январь 2019 - 01:12

Опять и снова кидалово от страховщиков: https://auto.onliner...vroprotokol-11  :fool:


В 100500-й раз делаю один и тот же и он же единственно правильный вывод - никаких нафиг Европротоколов!!!
Только справка ГАИ!!!

А статейки-то нет уже, подчистили) А правильный выход один, но другой: максимум осторожности, думать за себя и за того парня и никаких ДТП


  • 0

Тот самый 306-3 8) 605.jpg Без имени-1.jpg  3062.jpg


#68 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 25 Январь 2019 - 07:23

А статейки-то нет уже, подчистили) А правильный выход один, но другой: максимум осторожности, думать за себя и за того парня и никаких ДТП


Вот в той статье как раз показательный пример - машина припаркована была, человек был на работе, а в это время в неё просто прилетело. Вот даже и не знаю, как тут и кому за кого думать надо было....   :unknw:


  • 0

#69 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 25 Январь 2019 - 08:21

Статью никто не удалял, просто Слава немного ошибся при публикации ссылки. Вот правильная: https://auto.onliner...evroprotokol-11


По сути поднятой проблемы хочется повторить то, что там написано в "Лучшем комментарии": инспектор ГАИ решил, что было два независимых ДТП, страховая посчитала, что это одно ДТП с тремя участниками - так пусть между собой и разбираются, потерпевший-то чем виноват? :)

 

И почему я не удивлён, что это именно "ТАСК", с которым и у меня произошёл в своё время неприятный случай?

 

Насчёт Европротокола хочу сказать, что если оба участника ДТП уверены, что всё делают правильно, то можно и составить его, но если сомневаются, то тут только вызывать ГАИ.

 

А ещё я прошу Женю, создавшую эту тему, прокомментировать фразу из статьи: "Куда хуже, если страховку забыл оплатить сам потерпевший. Для него ситуация становится безвыходной: в аварии он не виноват, но в выплате ему отказано." Мне это СОВСЕМ НЕ ПОНЯТНО! Человек может либо застраховать свою ответственность, либо "забыть" это сделать, нарушив законодательство, но почему ему не полагается выплата в том случае, если не он совершил ДТП, а кто-то - в отношении его автомобиля. Причём тут его гражданская ответственность?!


  • 0

#70 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 25 Январь 2019 - 10:07

А ещё я прошу Женю, создавшую эту тему, прокомментировать фразу из статьи: "Куда хуже, если страховку забыл оплатить сам потерпевший. Для него ситуация становится безвыходной: в аварии он не виноват, но в выплате ему отказано." Мне это СОВСЕМ НЕ ПОНЯТНО! Человек может либо застраховать свою ответственность, либо "забыть" это сделать, нарушив законодательство, но почему ему не полагается выплата в том случае, если не он совершил ДТП, а кто-то - в отношении его автомобиля. Причём тут его гражданская ответственность?!

 

Коля, здесь речь идёт о европротоколе. А эту тему мы уже обсуждали выше.

Процитирую саму себя:

"В соответствии с нашим законодательством, одним из условий, при которых может составляться европротокол, является наличие у обоих участников ДТП действующих договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств."


  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#71 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 25 Январь 2019 - 10:55

Ну да, только не совсем понятно, почему так придумали. :) По мне, страховка должна быть у того, кто стукнул, а того, кого стукнули, может наказать ГАИ за участие в дорожном движении без страховки, но на выплату ему компенсации это влиять никак не должно. А тут какая-то очередная хитрость задумана. ;)

 

А при "стандартном" оформлении ДТП (инспектором ГАИ) наличие или отсутствие ОСГОВТС у потерпевшего на выплату никак не влияет?


  • 1

#72 Анимаг

Анимаг

    Уже родной

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Город:Гомель

Опубликовано 25 Январь 2019 - 11:06

Ну да, только не совсем понятно, почему так придумали. :) По мне, страховка должна быть у того, кто стукнул, а того, кого стукнули, может наказать ГАИ за участие в дорожном движении без страховки, но на выплату ему компенсации это влиять никак не должно. А тут какая-то очередная хитрость задумана. ;)

А при "стандартном" оформлении ДТП (инспектором ГАИ) наличие или отсутствие ОСГОВТС у потерпевшего на выплату никак не влияет?

Насколько я понимаю, мы смотрим на запад. И, сдаётся мне, копируем США, где автомобиль без страховки(а там, если я не ошибаюсь, без неё нет и номеров) не может не то что передвигаться, а даже просто стоять возле дома - его эвакуируют. Потому там все машины в гаражах, а у нас на улице.
  • 0

Тот самый 306-3 8) 605.jpg Без имени-1.jpg  3062.jpg


#73 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 25 Январь 2019 - 11:14

А при "стандартном" оформлении ДТП (инспектором ГАИ) наличие или отсутствие ОСГОВТС у потерпевшего на выплату никак не влияет?

не влияет)


  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#74 Stealth

Stealth

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Город:sage@tut.by

Опубликовано 25 Январь 2019 - 21:44

На счет европротокола не согласен. Жена не так давно зацепила на парковке старенький ситр. Порешали все по телефону. На завтра я подъехал и мы оформили все протоколом. Для этого всегда вожу с собой образец. Поскольку больше звонков мне не поступало - все прокатило. У обоих страховая Белгосстрах. С ними у меня ни разу не было проблем.
  • 1

#75 Д.И.

Д.И.

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 26 Январь 2019 - 18:58

По мне, страховка должна быть у того, кто стукнул, а того, кого стукнули, может наказать ГАИ за участие в дорожном движении без страховки, но на выплату ему компенсации это влиять никак не должно. А тут какая-то очередная хитрость задумана.

Страховка (твоя) гарантирует компенсацию тому, кого ты стукнул (чтоб ты не платил за это), когда ты виноват, а тебе его страховка выплатится, если тебя стукнули... 

НО... Если у тебя гражданки нет (а ты не виноват), то дело переходит в административку, и ты сможешь вернуть себе деньги за ущерб только через суд... Страховщики все "в уговоре" между собой и действуют согласно ему...

Европротокол составляется только при наличии полисов у обоих участников ДТП...


  • 0

-=...Всё познаётся в сра***...=-

..................................................
С прошлого века были Пежо - 405 (сарай), 306 (чуток), 605, 607, 407 купе... вот и всё... Пыжи закончились!!!  Совсем...

.....


#76 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 14 Февраль 2019 - 23:28

Опять семьсятпять  :shok: 
Вообще одурели!
https://auto.onliner...02/14/dtp-10115


  • 0

#77 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 15 Февраль 2019 - 12:48

Сначала мне хотелось написать комментарий типа "Посмотрим, как Женя прокомментирует этот случай", а потом подумал: всё равно ведь она напишет, что всё в рамках законодательства. :) Действительно, вся проблема - в правилах, написанных не для людей, а так, как выгоднее страховым компаниям.

 

По сути вопроса - здесь, честно говоря, очень тонкая грань, насколько был "покоцан" бампер до этого микроДТП. Человек мог ездить ещё 10 лет с мелкими "огрехами" и мириться с ними, но с "притёртостью" он мириться на захотел, а значит, надо перекрашивать, и перекрашивать за счёт страховки, раз уж она действительна. А тому, что человек получит абсолютно свежий покрашенный бампер, без прошлых "огрех", страховая "завидовать" уж точно никак не должна. Или они предложат закрасить только это повреждение, оставив предыдущие? :)

 

И в любом случае за 8 рублей мастер даже посмотреть на этот бампер не захочет.


  • 1

#78 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 15 Февраль 2019 - 15:26

Да несколько раз съездив в страховую он уже три раза по 8 рублей потратил.
Это просто бред какой-то. Фантастический трэш.
Оценщик нелюдь просто. Мог бы как-то написать так, чтоб хоть как-нибудь ремонт худо-бедно покрыла выплата.
8 рэ. Да чтоб он год такую зп получал. 8 рэ.
Тьфу!


  • 0

#79 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 15 Февраль 2019 - 16:18

Хочу ещё продолжить свою мысль. У человека в машине слегка поцарапан бампер, его устраивает, ездит и не парится. Тут случается мелкое ДТП, где бампер потёрли, владелец машины не виноват в этом и хочет вернуть бамперу первоначальный (до ДТП) вид. Страховая говорит: "Надо красить!" и даёт ему 8 рублей. Покраска, допустим, стоит 100 рублей. Получается, человек должен из своего кармана добавить 92 рубля, чтобы получить бампер в "предыдущем" состоянии. А почему он должен это делать? Выкладывать свои 92 рубля, не будучи виновным? Выходит, его вынуждают, навязывают услугу?!

Моё мнение: страховая даёт 100 р., а дальше сама пусть и разбирается между собой и виновником, кто будет платить эти 8 р., а кто ещё 92 р.
  • 0

#80 Д.И.

Д.И.

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 15 Февраль 2019 - 19:38

А по европротоколу возможно ли в страховую отправить чеки лецинзированной СТО после ремонта на ней этого бампера  (для допоплапты, к примеру, на 92 рубля)?


  • 1

-=...Всё познаётся в сра***...=-

..................................................
С прошлого века были Пежо - 405 (сарай), 306 (чуток), 605, 607, 407 купе... вот и всё... Пыжи закончились!!!  Совсем...

.....





Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей