Перейти к содержимому

Вконтакте Drive2.ru Facebook Instagram

Фотография

Автогражданка (ОСГОВТС)

страхование

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
176 ответов в этой теме

#161 Nick

Nick

Завсегдатай

• Модераторы
  • 1 463 сообщений

Опубликовано 30 Апрель 2020 - 12:18

Единственная рекомендация - все-таки распечатать электронный договор и возить с собой.

"Возвращаясь к напечатанному". :)

Реальная история. Позавчера заключил договор страхования на очередной год, действует с 00:00 30 апреля. В АИС "ОСГОВТС" (Женя выше давала ссылку) данные о моём автомобиле не обнаружены (проверяли на номере автомобиля коллеги - его договор там есть). Если учесть, что договор можно заключить в электронном виде и в этом случае возить и передавать сотруднику ГАИ его распечатанную копию водитель не обязан, что же будет, если сейчас меня остановит сотрудник ГАИ? ;) Правильно: он пробьёт в этой АИС номер моего автомобиля, не обнаружит там данные и выпишет штраф. :)

Вопрос: возместит ли мне страховая организация сумму этого штрафа? ;)

• 1

2985ET1%25255B1%25255D.png

407. Игры кончились

#162 ЕвгеШа

ЕвгеШа

ПыЖЕНЬКАя

• Администраторы
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 30 Апрель 2020 - 20:23

Коля, ты же прекрасно понимаешь ответ на свой неоднозначный вопрос.
Почему неоднозначный? Потому что я не уверена как раз в двух условиях данной ситуации:
1. ГАИ всё-таки уже может "пробить" по базе страховых полисов автомобиль? Я имею в виду техническую возможность, наличие планшета, интернета...Особенно интересно, как обстоят дела с этим где-нибудь в небольших городках и деревнях.
2. ГАИ "пробивает" именно через ссылку на сайт ББТС. Там даже внизу есть фраза "Полученная информация носит справочный характер и не может быть использована для подтверждения фактов, имеющих юридическое значение".
Поэтому я глубоко сомневаюсь, что сотрудники ГАИ, при наличии у них технической возможности, пользуются именно этой базой.
Но это всего лишь мои предположения, не имеющие за собой никакой юридической поддержки:)

Из выше сказанного можно сделать вывод, и я повторюсь, лучше возить копию договора ОСГОВТС с собой или сохранить, например, в телефоне, чтобы при необходимости продемонстрировать наличие действующего договора страхования.

Берегите себя.
  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)

#163 Nick

Nick

Завсегдатай

• Модераторы
  • 1 463 сообщений

Опубликовано 30 Апрель 2020 - 21:28

Так я согласен, что если ГАИ "пробить" не может, то "идёт лесом". Ну а если всё-таки может? Ну, скажем, приехал я в Минск сегодня, а здесь техническая оснащённость получше деревень? :)

"Официальные лица" уж точно не пользуются сайтом ББТС. :) Но на сайте указано, что данные берутся из АИС "ОСГОВТС", т.е. если их там нет, то и у "официалов" их быть не может.

Я уверен, что через какую-нибудь недельку данные там появятся, но вот что делать, если человек "попадётся" именно в эту неделю? Вопрос-то был, возместят ли ему страховщики сумму штрафа? :)

Это всё о том, что система далеко не совершенна. И да, ты права, что в любом случае лучше возить с собой "бумажку". :)

• 1

407. Игры кончились

#164 ЕвгеШа

ЕвгеШа

ПыЖЕНЬКАя

• Администраторы
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 30 Апрель 2020 - 23:14

Коль, ну какое возместят?!)))
И при чем тут страховщики к штрафу? Ты намекаешь на то, что страховщики несут ответственность за оперативность внесения сведений о заключённых договорах?
Так данные автоматически попадают в базу при оформлении полиса...Вопрос в том, почему твоего автомобиля нет. Можно позвонить в колл-центр ББТС и задать уточняющий вопрос.
  • 0

#165 Nick

Nick

Завсегдатай

• Модераторы
  • 1 463 сообщений

Опубликовано 01 Май 2020 - 09:20

Коль, ну какое возместят?!)))

Вот и я о том же. :) Вывод: страхуйтесь "по-старому" и возите "бумажку". :)

И при чем тут страховщики к штрафу? Ты намекаешь на то, что страховщики несут ответственность за оперативность внесения сведений о заключённых договорах?
Так данные автоматически попадают в базу при оформлении полиса...

Ну, а в этой цепочке где-то что-то пошло не так - сервер "автоматически" не сработал, "дежурный страховщик" кнопочку не нажал и т.п. :) У меня встречный вопрос - причём тут клиент к штрафу, если он всё сделал правильно? :)

Можно позвонить в колл-центр ББТС и задать уточняющий вопрос.

Конечно, позвоню после праздников, только думаю, что там уже всё будет. :)

• 1

407. Игры кончились

#166 ЕвгеШа

ЕвгеШа

ПыЖЕНЬКАя

• Администраторы
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 01 Май 2020 - 10:48

Можно и "по-новому", но, как я и писала выше, с возможностью показать полис либо с телефона, либо распечатать копию. Пока это так.

А чего ждать " после праздников"? Колл-центр 140 должен работать ежедневно;)
Кстати, вот нашла, что всё-таки в случае отсутствия данных, следует обратиться в свою страховую.

Вложенные превью

• Screenshot_20200501_104716_com.android.chrome.jpg

• 0

#167 Nick

Nick

Завсегдатай

• Модераторы
  • 1 463 сообщений

Опубликовано 01 Май 2020 - 15:39

Кстати, вот нашла, что всё-таки в случае отсутствия данных, следует обратиться в свою страховую.

Женя, не поверишь, но я тоже всё это читал. :) И даже вчера "обратился в свою страховую" ("Белгосстрах"). Мне ответили: "У нас в компьютере Вашу страховку видно, так что всё в порядке, никто Ваши деньги себе не присвоил". :)

Думаю, на 140 снова отправят в "свою страховую", а там выходные дни, короче, надо звонить в понедельник. :)

• 1

407. Игры кончились

#168 Приятель

Приятель

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений

Опубликовано 02 Май 2020 - 10:03

А по-старому (через агента и на бланке) сейчас страховки оформляют? А то 10 мая страховка заканчивается и незнаю что делать
  • 0

#169 Nick

Nick

Завсегдатай

• Модераторы
  • 1 463 сообщений

Опубликовано 02 Май 2020 - 10:37

А по-старому (через агента и на бланке) сейчас страховки оформляют? А то 10 мая страховка заканчивается и незнаю что делать

Ещё как оформляют! :) Агенты сами звонят и просят оформить у них "по-старому" - наверное, какую-то копеечку имеют за оформление.

• 1

407. Игры кончились

#170 ЕвгеШа

ЕвгеШа

ПыЖЕНЬКАя

• Администраторы
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 02 Май 2020 - 12:36

Агентам платят комиссионное вознаграждение - % от суммы взноса. Правда, по ОСГОВТС это такой мизер, что не разгуляешься)))

А почему бы не оформить договор по-новому? И контактировать ни с кем не нужно, и быстро, и удобно.

• 0

#171 Приятель

Приятель

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений

Опубликовано 02 Май 2020 - 16:21

Агентам платят комиссионное вознаграждение - % от суммы взноса. Правда, по ОСГОВТС это такой мизер, что не разгуляешься)))

А почему бы не оформить договор по-новому? И контактировать ни с кем не нужно, и быстро, и удобно.

Просто ГАИшников с планшетами у нас не видно, да и интернет не везде берет, а у них в случаях сомнений один ответ - едим в отдел разбираться. Тоже самое может быть и с распечатанным полисов - возникнет сомнение. Не хочу терять время на все эти поездки, особенно когда останавливают за городом в 30 км от отдела. А так есть стандартный и привычный для всех полис, который не вызывает сомнений и соответственно вопросов. Это уже из опыта, мой сосед продвинутый сделал себе такой полис, так уже в отдел ездил - потерял 2,5 часа.
  • 1

#172 Nick

Nick

Завсегдатай

• Модераторы
  • 1 463 сообщений

Опубликовано 02 Май 2020 - 16:26

мой сосед продвинутый сделал себе такой полис, так уже в отдел ездил - потерял 2,5 часа.

Кошмар!

• 1

407. Игры кончились

#173 punk2904

punk2904

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 432 сообщений

Опубликовано 02 Май 2020 - 17:36

Кошмар!

Гэта Беларусь! 
ИТить-страна!  :D

• 1
Размещенное изображение

Размещенное изображение

#174 Chinerev

Chinerev

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 070 сообщений

Опубликовано 02 Май 2020 - 17:52

Кошмар!

Гэта Беларусь! 
ИТить-страна!  :D

Беларускае ЧУДА)))))) 

• 0

Что с воза упало, то не вырубишь топором...

post-18-0-11735600-1560802184.jpg

post-18-0-14965700-1560803808.jpg

#175 Nick

Nick

Завсегдатай

• Модераторы
  • 1 463 сообщений

Опубликовано 04 Май 2020 - 13:59

Позвонил в "свою страховую", там сказали, что "где-то через неделю" данные в базе должны появиться. :) IT-страна. :)

• 1

407. Игры кончились

#176 Приятель

Приятель

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений

Опубликовано 08 Май 2020 - 17:33

Ну я застраховался по старому. Со слов агента у них одно изменение, что полис должен заполняться только печатным способом (раньше допускалась писать от руки). По времени все заняло 5 минут и один звонок - позвонил, согласовали когда и куда приехать. Приехал, пять раз расписался, отдал деньги и поехал. Получается
Даже быстрее, чем онлайн, а для нашего города, еще и надёжнее.
  • 1

#177 Nick

Nick

Завсегдатай

• Модераторы
  • 1 463 сообщений

Опубликовано 09 Май 2020 - 10:07

Ну я застраховался по старому.

Ну и нормально. А мои данные в базе, наконец, появились. :)

• 1

407. Игры кончились

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей