Перейти к содержимому

Вконтакте Drive2.ru Facebook Instagram

Фотография

Автогражданка (ОСГОВТС)

страхование

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
189 ответов в этой теме

#161 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 30 Апрель 2020 - 12:18

Единственная рекомендация - все-таки распечатать электронный договор и возить с собой.

 

"Возвращаясь к напечатанному". :)

 

Реальная история. Позавчера заключил договор страхования на очередной год, действует с 00:00 30 апреля. В АИС "ОСГОВТС" (Женя выше давала ссылку) данные о моём автомобиле не обнаружены (проверяли на номере автомобиля коллеги - его договор там есть). Если учесть, что договор можно заключить в электронном виде и в этом случае возить и передавать сотруднику ГАИ его распечатанную копию водитель не обязан, что же будет, если сейчас меня остановит сотрудник ГАИ? ;) Правильно: он пробьёт в этой АИС номер моего автомобиля, не обнаружит там данные и выпишет штраф. :)

 

Вопрос: возместит ли мне страховая организация сумму этого штрафа? ;)


  • 1

#162 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 30 Апрель 2020 - 20:23

Коля, ты же прекрасно понимаешь ответ на свой неоднозначный вопрос.
Почему неоднозначный? Потому что я не уверена как раз в двух условиях данной ситуации:
1. ГАИ всё-таки уже может "пробить" по базе страховых полисов автомобиль? Я имею в виду техническую возможность, наличие планшета, интернета...Особенно интересно, как обстоят дела с этим где-нибудь в небольших городках и деревнях.
2. ГАИ "пробивает" именно через ссылку на сайт ББТС. Там даже внизу есть фраза "Полученная информация носит справочный характер и не может быть использована для подтверждения фактов, имеющих юридическое значение".
Поэтому я глубоко сомневаюсь, что сотрудники ГАИ, при наличии у них технической возможности, пользуются именно этой базой.
Но это всего лишь мои предположения, не имеющие за собой никакой юридической поддержки:)

Из выше сказанного можно сделать вывод, и я повторюсь, лучше возить копию договора ОСГОВТС с собой или сохранить, например, в телефоне, чтобы при необходимости продемонстрировать наличие действующего договора страхования.

Берегите себя.
  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#163 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 30 Апрель 2020 - 21:28

Так я согласен, что если ГАИ "пробить" не может, то "идёт лесом". Ну а если всё-таки может? Ну, скажем, приехал я в Минск сегодня, а здесь техническая оснащённость получше деревень? :)

 

"Официальные лица" уж точно не пользуются сайтом ББТС. :) Но на сайте указано, что данные берутся из АИС "ОСГОВТС", т.е. если их там нет, то и у "официалов" их быть не может.

 

Я уверен, что через какую-нибудь недельку данные там появятся, но вот что делать, если человек "попадётся" именно в эту неделю? Вопрос-то был, возместят ли ему страховщики сумму штрафа? :)

 

Это всё о том, что система далеко не совершенна. И да, ты права, что в любом случае лучше возить с собой "бумажку". :)


  • 1

#164 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 30 Апрель 2020 - 23:14

Коль, ну какое возместят?!)))
И при чем тут страховщики к штрафу? Ты намекаешь на то, что страховщики несут ответственность за оперативность внесения сведений о заключённых договорах?
Так данные автоматически попадают в базу при оформлении полиса...Вопрос в том, почему твоего автомобиля нет. Можно позвонить в колл-центр ББТС и задать уточняющий вопрос.
  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#165 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 01 Май 2020 - 09:20

Коль, ну какое возместят?!)))

 

Вот и я о том же. :) Вывод: страхуйтесь "по-старому" и возите "бумажку". :)


И при чем тут страховщики к штрафу? Ты намекаешь на то, что страховщики несут ответственность за оперативность внесения сведений о заключённых договорах?
Так данные автоматически попадают в базу при оформлении полиса...

 

Ну, а в этой цепочке где-то что-то пошло не так - сервер "автоматически" не сработал, "дежурный страховщик" кнопочку не нажал и т.п. :) У меня встречный вопрос - причём тут клиент к штрафу, если он всё сделал правильно? :)


Можно позвонить в колл-центр ББТС и задать уточняющий вопрос.

 

Конечно, позвоню после праздников, только думаю, что там уже всё будет. :)


  • 1

#166 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 01 Май 2020 - 10:48

Можно и "по-новому", но, как я и писала выше, с возможностью показать полис либо с телефона, либо распечатать копию. Пока это так.

А чего ждать " после праздников"? Колл-центр 140 должен работать ежедневно;)
Кстати, вот нашла, что всё-таки в случае отсутствия данных, следует обратиться в свою страховую.

Вложенные превью

  • Screenshot_20200501_104716_com.android.chrome.jpg

  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#167 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 01 Май 2020 - 15:39

Кстати, вот нашла, что всё-таки в случае отсутствия данных, следует обратиться в свою страховую.

 

Женя, не поверишь, но я тоже всё это читал. :) И даже вчера "обратился в свою страховую" ("Белгосстрах"). Мне ответили: "У нас в компьютере Вашу страховку видно, так что всё в порядке, никто Ваши деньги себе не присвоил". :)

 

Думаю, на 140 снова отправят в "свою страховую", а там выходные дни, короче, надо звонить в понедельник. :)


  • 1

#168 Приятель

Приятель

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Рогачев

Опубликовано 02 Май 2020 - 10:03

А по-старому (через агента и на бланке) сейчас страховки оформляют? А то 10 мая страховка заканчивается и незнаю что делать
  • 0

#169 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 02 Май 2020 - 10:37

А по-старому (через агента и на бланке) сейчас страховки оформляют? А то 10 мая страховка заканчивается и незнаю что делать

 

Ещё как оформляют! :) Агенты сами звонят и просят оформить у них "по-старому" - наверное, какую-то копеечку имеют за оформление.


  • 1

#170 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 02 Май 2020 - 12:36

Агентам платят комиссионное вознаграждение - % от суммы взноса. Правда, по ОСГОВТС это такой мизер, что не разгуляешься)))

 

А по-старому (через агента и на бланке) сейчас страховки оформляют? А то 10 мая страховка заканчивается и незнаю что делать

 

А почему бы не оформить договор по-новому? И контактировать ни с кем не нужно, и быстро, и удобно.


  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#171 Приятель

Приятель

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Рогачев

Опубликовано 02 Май 2020 - 16:21

Агентам платят комиссионное вознаграждение - % от суммы взноса. Правда, по ОСГОВТС это такой мизер, что не разгуляешься)))

А по-старому (через агента и на бланке) сейчас страховки оформляют? А то 10 мая страховка заканчивается и незнаю что делать


А почему бы не оформить договор по-новому? И контактировать ни с кем не нужно, и быстро, и удобно.


Просто ГАИшников с планшетами у нас не видно, да и интернет не везде берет, а у них в случаях сомнений один ответ - едим в отдел разбираться. Тоже самое может быть и с распечатанным полисов - возникнет сомнение. Не хочу терять время на все эти поездки, особенно когда останавливают за городом в 30 км от отдела. А так есть стандартный и привычный для всех полис, который не вызывает сомнений и соответственно вопросов. Это уже из опыта, мой сосед продвинутый сделал себе такой полис, так уже в отдел ездил - потерял 2,5 часа.
  • 1

#172 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 02 Май 2020 - 16:26

мой сосед продвинутый сделал себе такой полис, так уже в отдел ездил - потерял 2,5 часа.

 

Кошмар!


  • 1

#173 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 02 Май 2020 - 17:36

Кошмар!

 

Гэта Беларусь! 
ИТить-страна!  :D


  • 1

#174 Chinerev

Chinerev

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 113 сообщений
  • Город:Pinsk

Опубликовано 02 Май 2020 - 17:52

 

Кошмар!

 

Гэта Беларусь! 
ИТить-страна!  :D

 

Беларускае ЧУДА)))))) 


  • 0
Что с воза упало, то не вырубишь топором...

post-18-0-11735600-1560802184.jpg
post-18-0-14965700-1560803808.jpg

#175 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 04 Май 2020 - 13:59

Кстати, вот нашла, что всё-таки в случае отсутствия данных, следует обратиться в свою страховую.

 

Позвонил в "свою страховую", там сказали, что "где-то через неделю" данные в базе должны появиться. :) IT-страна. :)


  • 1

#176 Приятель

Приятель

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Рогачев

Опубликовано 08 Май 2020 - 17:33

Ну я застраховался по старому. Со слов агента у них одно изменение, что полис должен заполняться только печатным способом (раньше допускалась писать от руки). По времени все заняло 5 минут и один звонок - позвонил, согласовали когда и куда приехать. Приехал, пять раз расписался, отдал деньги и поехал. Получается
Даже быстрее, чем онлайн, а для нашего города, еще и надёжнее.
  • 1

#177 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 09 Май 2020 - 10:07

Ну я застраховался по старому.

 

Ну и нормально. А мои данные в базе, наконец, появились. :)


  • 1

#178 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 01 Февраль 2022 - 19:12

А почему бы не оформить договор по-новому? И контактировать ни с кем не нужно, и быстро, и удобно.

 

Может, за прошедшие пару лет появились какие-нибудь подвижки в вопросе "электронного" страхования на сайте страховой компании? Очень хотелось бы в очередной раз застраховаться онлайн в любое время суток и ни в какую страховую не ехать (но без необходимости распечатывать копию полиса - принтера дома нет).

 

Вопрос вызван следующим фактом: в конце января был на техосмотре, инженер "Белтехосмотра" видит в реальном времени в компьютере электронную диагностическую карту, видит только что оплаченный взнос за разрешение, но почему-то не видит (и, естественно, требует) страховку! Нет "печатной" страховки - до свидания! А как же "IT-страна"? :)


  • 0

#179 Анимаг

Анимаг

    Уже родной

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Город:Гомель

Опубликовано 01 Февраль 2022 - 20:10

Насколько я понимаю, уже давно не обязательно печатать договор. Я страховался онлайн в октябре и на сайте Белгоссстраха в Порядке заключение электронного договора страхования https://bgs.by/insur...17/26/27/18269/ в пункте 21 написано следующее: 

 

21. Подтверждением заключения электронного договора является запись в АИС "Бюро", которая может быть воспроизведена на бумажном или цифровом электронном носителе.После уплаты страхового взноса (его части) подсистема формирует визуальную форму заключенного договора внутреннего страхования в электронном виде по форме согласно приложению 3, которая направляется страхователю по указанному им адресу электронной почты. Визуальная форма договора внутреннего страхования может быть страхователем распечатана на бумажном носителе либо сохранена на цифровом электронном носителе.


А может и не быть распечатана, как и не быть сохранена на цифровом носителе. Идём от противного. Обязанностей её печатать никаких нет. Если страховку не видит станция техосмотра, это проблемы станции техосмотра, а не автовладельца. Полис оформлен? Оформлен.

Сообщение изменено: Анимаг, 01 Февраль 2022 - 20:11.

  • 0

Тот самый 306-3 8) 605.jpg Без имени-1.jpg  3062.jpg


#180 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 02 Февраль 2022 - 07:16

Если страховку не видит станция техосмотра, это проблемы станции техосмотра, а не автовладельца.

 

Было чётко сказано: предъявите страховку либо не получите "Разрешение".

 

Почитал об административной процедуре на сайте "Белтехосмотра" - там чётко написано, что нужен

 

документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей