Перейти к содержимому

Вконтакте Drive2.ru Facebook Instagram

Фотография

Автогражданка (ОСГОВТС)

страхование

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
189 ответов в этой теме

#121 Анимаг

Анимаг

    Уже родной

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Город:Гомель

Опубликовано 06 Июнь 2019 - 21:41

Так оформить электронку можно будет, но не обязательно. Как наклейкой о ТО на стекло. Всё идёт к тому, что с собой нужно будет возить только водительское


  • 1

Тот самый 306-3 8) 605.jpg Без имени-1.jpg  3062.jpg


#122 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 07 Июнь 2019 - 07:18

Мне например было удобно как раньше, даже лучше чем интернет, сами позвонят заранее, сообщают, что страховка на исходе, придут куда скажешь и когда скажешь, принесут все готовое, остаётся расписаться и заплатить - 2 минуты и новая страховка


А вот мне лучше "по-новому", потому что оформить и привезти страховку могут, а вот насчёт оплаты - не хотят привозить с собой платёжный терминал для оплаты картой. :) А тут пару кнопок в Интернете нажал и на год свободен. :) Я, кстати, каждый год задаю в страховой один и тот же вопрос (да и на форуме, мне кажется, писал): почему я могу за пару минут через Интернет купить билет на самолёт в США, на поезд, на концерт и т.д., а за страховкой должен ехать в страховую компанию? :)
  • 1

#123 Dils

Dils

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Город:Новополоцк

Опубликовано 07 Июнь 2019 - 18:24

Мне например было удобно как раньше, даже лучше чем интернет, сами позвонят заранее, сообщают, что страховка на исходе, придут куда скажешь и когда скажешь, принесут все готовое, остаётся расписаться и заплатить - 2 минуты и новая страховка

А вот мне лучше "по-новому", потому что оформить и привезти страховку могут, а вот насчёт оплаты - не хотят привозить с собой платёжный терминал для оплаты картой. :) А тут пару кнопок в Интернете нажал и на год свободен. :) Я, кстати, каждый год задаю в страховой один и тот же вопрос (да и на форуме, мне кажется, писал): почему я могу за пару минут через Интернет купить билет на самолёт в США, на поезд, на концерт и т.д., а за страховкой должен ехать в страховую компанию? :)
Коля, и почему Ты можешь всё это себе позволить оплатить?)))
  • 0

#124 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 07 Июнь 2019 - 19:25

Коля, и почему Ты можешь всё это себе позволить оплатить?)))


У меня есть MasterCard! :)
  • 1

#125 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 13 Июнь 2019 - 13:53

Вот обещанные изменения в законодательстве, которые вступят в силу с 01 сентября 2019 года:

 

1. Договор внутреннего страхования может быть заключен в электронном виде без использования электронной цифровой подписи.

2. Разрешено заключение договора внутреннего (комплексного внутреннего) страхования без предоставления страхователем-физическим лицом документа, удостоверяющего личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), но при этом размер страхового взноса устанавливается с применением максимального значения корректирующих коэффициентов:

- за аварийность использования ТС (К2=2,0),

- за стаж вождения и возраст страхователя (К3=1,3).

3. Размер страхового взноса будет определяться с учетом места регистрации ТС, а именно:

- базовый страховой взнос (в евро) зависит от того, белорусская или иностранная регистрация ТС (сейчас – от резидентства страхователя);

- коэффициент (К1) будет применяться по месту регистрации ТС (на основании техпаспорта) – Минск, областной город и т.д. (сейчас – от места жительства страхователя).

4. По электромобилям и гибридным автомобилям базовые страховые взносы снижены в среднем на 45% (годовой взнос по электромобилю сейчас 43,1 евро, будет – 23,9 евро, по гибридному а/м сейчас 59,7 евро, станет – 33,2 евро).

5. По договорам пограничного страхования и договорам внутреннего страхования, заключаемым на ТС иностранной регистрации, страховой взнос (кроме ин.валюты) можно будет оплатить в белорусских рублях.

6. К страховым случаям будут относиться ситуации, в которых:

- ДТП происходит в местах, не предназначенных для дорожного движения,

- вред причиняется грузом, упавшим с ТС причинителя вреда.

7. Уточнено, что на  должностных лиц территориального органа пограничной службы, а также таможенных органов – в пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь возложена обязанность контролировать наличие страхового сертификата при въезде ТС на территорию Республики Беларусь.

8. Уточнено, что договор страхования прекращается в случае отчуждения транспортного средства. При этом страховщик возвращает страхователю (наследникам) часть страхового взноса за полные месяцы со дня, следующего за днем подачи заявления, до окончания срока страхования с удержанием пропорционально этой части средств, отчисленных в фонд предупредительных (превентивных) мероприятий, гарантийные фонды Белорусского бюро, и выплаченного комиссионного вознаграждения в размере не более установленного Министерством финансов (при отсутствии выплат страхового возмещения).

9. При восстановлении потерпевшим ТС в организации автосервиса выплата стоимости восстановительного ремонта поврежденного в ДТП транспортного средства будет осуществляться без учета степени износа поврежденных деталей:

- рулевого управления,

- тормозной системы,

- систем активной безопасности (по перечню, установленному белорусским бюро по транспортному страхованию).

10. Увеличен лимит ответственности при урегулировании убытка по бланку Извещения о ДТП: с 400 евро до 800 евро. Но при этом снято ограничение срока выплаты в течение 5 рабочих дней – он будет таким же, как при урегулировании случая по справке ГАИ (20 рабочих дней с даты заявления).        

11. Расширен перечень лиц, которым может быть выплачено страховое возмещение. Перечень дополнен организацией, оказавшей (оказывающей) услуги по восстановлению (ремонту) имущества (за исключением транспортного средства).


  • 1

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#126 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 13 Июнь 2019 - 14:07

снято ограничение срока выплаты в течение 5 рабочих дней – он будет таким же, как при урегулировании случая по справке ГАИ (20 рабочих дней с даты заявления).


Мне это не очень понравилось. Получается: случилось ДТП, участники оформили документы, отдали в страховую, а затем потерпевший должен месяц ждать выплату, то ли катаясь на повреждённой машинке, то ли вообще поставив её на месяц "на отдых".


  • 1

#127 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 13 Июнь 2019 - 14:45


Мне это не очень понравилось. Получается: случилось ДТП, участники оформили документы, отдали в страховую, а затем потерпевший должен месяц ждать выплату, то ли катаясь на повреждённой машинке, то ли вообще поставив её на месяц "на отдых".

 

Раз внесли такое изменение, на то было основание. Прокомментировать этот факт, к сожалению, я не могу.


  • 0

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#128 Приятель

Приятель

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Рогачев

Опубликовано 13 Июнь 2019 - 20:15

А как это будет согласовываться с ПДД? Где указано, среди документов, которые водитель передаёт инспектору для проверки, в т.ч. и страховку? Её теперь что распечатать? Наши умельцы быстро протокольчик нарисуют, т.к. проверить наличие строховки не смогут - не на чем.
  • 0

#129 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 13 Июнь 2019 - 21:05

А как это будет согласовываться с ПДД? Где указано, среди документов, которые водитель передаёт инспектору для проверки, в т.ч. и страховку? Её теперь что распечатать? Наши умельцы быстро протокольчик нарисуют, т.к. проверить наличие строховки не смогут - не на чем.

Не стоит паниковать - в настоящее время вносятся соответствующие изменения во все нормативные акты, затронутые Указом. Так что все будет соответствовать.
Распечатывать ничего не надо будет - это четко прописано в законодательстве
  • 1

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#130 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 14 Июнь 2019 - 07:21

проверить наличие строховки не смогут - не на чем.

 

Сотрудникам ГАИ дадут доступ к базе страховок, как сейчас есть доступ к базам техосмотра и водительских удостоверений.


  • 0

#131 Приятель

Приятель

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Рогачев

Опубликовано 14 Июнь 2019 - 19:59

Да я особо и не панику, просто сомневаюсь, что так оперативно успеют внести соответствующие изменения во все нормативные акты, очень уж медленно все это происходит, а осталось буквально два месяца и потом может быть у вас в Минске и дают инспекторам планшеты и доступы к базам, а у нас на переферии у них этого нет. Например буквально неделю назад у меня на соседа составили протокол (забыл дома ВУ хотя все остальные документы были, даже паспорт), но у инспектора не было возможности проверить - итог статья 18.4. Вот поэтому и говорю, как бы и со страховками так и получилось
  • 0

#132 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 17 Июнь 2019 - 10:29

В этом примере сложно обвинить сотрудников ГАИ в неправомерности действий - в ПДД чётко написано, что сосед должен был ехать с ВУ, то есть, грубо говоря, сел за руль, проверил, что ВУ (как и остальные документы) с собой, и только после этого поехал. Ключ же от машины он почему-то не забыл взять. :)


  • 1

#133 Приятель

Приятель

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Рогачев

Опубликовано 17 Июнь 2019 - 18:45

Так их никто и не обвиняет, хотя Шуневич в свое время сказал, что это не считать нарушением. Это просто как пример насчёт того, что если страховка будет электронная, а в ПДД соответствующие изменения не внесут, формально если ее не будет в физическом виде, сможет вполне законно применить данную статью
  • 0

#134 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 18 Июнь 2019 - 07:13

Уверен, что внесут - вот и Женя выше об этом написала. А "Шуневич сказал" (или ещё кто-либо) к делу не пришьёшь. :)


  • 1

#135 punk2904

punk2904

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Брест

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 22:53

Кстати ещё один наболевший вопрос!!!
Вот по ссылке самый что ни на есть типичный пример: https://auto.onliner.../06/19/mkad-365

Почему при 100% отсутствии вины в ДТП и 100% наличии виновника, но лицо виновника не установлено, страховые компании отказывают в выплате по страховой???
Я понимаю, что розыск виновника - не задача страховой! Но почему это становится проблемой только потерпевшего?
Почему в этом вопросе до сих пор нет никаких изменений в правильную сторону?


Сообщение изменено: punk2904, 19 Июнь 2019 - 22:54.

  • 0

#136 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 20 Июнь 2019 - 07:30

Почему при 100% отсутствии вины в ДТП и 100% наличии виновника, но лицо виновника не установлено, страховые компании отказывают в выплате по страховой???

 

Наверное, потому что страховая компания для начала должна у виновника истребовать страховку и по ней уже сделать выплату потерпевшему. А так получается, что страховой надо выплатить "из своего кармана", а как ей потом узнать, с кого требовать страховку либо деньги (если страховка отсутствовала)?


  • 0

#137 Приятель

Приятель

    Местный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Рогачев

Опубликовано 20 Июнь 2019 - 18:52

Я конечно не большой специалист в этом вопросе, но если исходить из здравого смысла и сути страховки то у меня получается следующее.
Данной страховкой мы страху ем свою ответственность перед третьими лицами, т.е. если я Нанес кому-то ущерб, то этот ущерб выплачивать буду не я, а страховая компания у которой я застраховал свою ответственность. Получается, что страховая потерпевшего по сути выполняет посредническую услугу между страховой виновника и пострадавшим в получении денежной компенсации, думаю, что пострадавший и сам может обратиться в страховую компанию виновника для получения этой компенсации напрямую. Теперь в разрезе приведённого примера, если виновное лицо не установлено, соответственно и не установлена страховая компания, которая должна произвести выплаты по данной страховке, а поскольку эти выплаты не входят в условия оформленный страховки в страховой компании пострадавшего она и не обязана ни выплачивать чтр-либо, ни заниматься поисками виновного, т.к. это условиями договора не предусмотрено. Так что если хотите получать возмещение ущерба от своей страховой - КАСКО вам в помощь.
Вот так у меня получилось, если я где-то неправильно понимаю условия данной страховки, думаю специалисты меня поправят
  • 1

#138 Nick

Nick

    Наш человек

  • Модераторы
  • 1 600 сообщений
  • Город:Пинск

Опубликовано 20 Июнь 2019 - 20:28

Это я и имел в виду. :)


  • 0

#139 ЕвгеШа

ЕвгеШа

    ПыЖЕНЬКАя

  • Администраторы
  • 1 290 сообщений
  • Город:Минск

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 11:14

Белорусским бюро по транспортному страхованию совместно со страховыми организациями — членами Белорусского бюро создан колл-центр по короткому номеру 140 для консультирования граждан по вопросам, связанным с оформлением ДТП без вызова ГАИ (далее — колл-центр 140).

Обратившись в колл-центр 140, граждане смогут оперативно получить консультацию как по порядку и условиям оформления ДТП без вызова ГАИ, так и по заполнению Извещения, а также по другим вопросам, на которые необходимо обратить особое внимание в таких ситуациях.
Операторы колл-центра 140 при необходимости смогут проверить в базе данных по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств наличие действующих договоров страхования в отношении транспортных средств, участвовавших в ДТП.
Консультации операторами колл-центра 140 предоставляются бесплатно. При этом стоимость услуг мобильной связи — по тарифам мобильных операторов (СООО «Мобильные ТелеСистемы», УП «А1», ЗАО «БеСТ»), звонки для абонентов стационарной телефонной сети (РУП «Белтелеком») являются бесплатными.Белорусским бюро по транспортному страхованию совместно со страховыми организациями — членами Белорусского бюро по сокращенному трехзначному номеру 140 организован колл-центр для консультирования граждан по вопросам оформления дорожно-транспортных происшествий без вызова сотрудников Госавтоинспекции.
Колл-центр в круглосуточном режиме обеспечивает прием звонков абонентов сети электросвязи общего пользования и сетей мобильных операторов СООО «Мобильные ТелеСистемы», УП «А1», ЗАО «БеСТ».
Операторами колл-центра предоставляются консультации о порядке и условиях оформления ДТП на территории Республики Беларусь без вызова сотрудников ГАИ, включая проверку наличия действующих договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в базе данных Белорусского бюро, а также о порядке заполнения бланка извещения о ДТП (информация с сайта http://www.btib.org/)
 
Также здесь на сайте Белорусского бюро по транспортному страхованию можно проверить наличие действующего договора ОСГОВТС.

  • 4

Пипец, конечно, но....погнали!! :clapping:

 

 

Лови момент, ведь он не повторится,
Рискни, скажи и сделай, что хотел,
чтобы потом на жизнь не злиться
за то, что быть счастливым не успел (С)


#140 Chinerev

Chinerev

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Город:Pinsk

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 23:25

Женька, спасибо! Полезная информация  :good:  :hi:


  • 0
Что с воза упало, то не вырубишь топором...

post-18-0-11735600-1560802184.jpg
post-18-0-14965700-1560803808.jpg




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей